Вопросы выплат при сокращении должности на государственном предприятии для работника старше 60 лет

• г. Москва

Работала на государственном предприятие, более 40 лет, не разу не увольнялась на пенсию. Сейчас мне за 60 лет, нашу должность убирают и всех увольняют под сокращение. Мне нужно написать заявление, о выплатах с 6-тью окладами, или по Сокращению, в Кадрах говорят, что можно только по Одной статье, могу ли я указать, с выходом на пенсию, всеми выплатами, в связи с ликвидацией должности!? Считается ли это правильно!? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лана!

При сокращении штата сотрудников, в соответсвии с ТК РФ, сокращённому работнику выплачивают заработную плату на период трудоустройства до трех месяцев (включая выходное пособие) – статье 178 ТК РФ. Выходное пособие, равное среднемесячному заработку работника согласно статье 178 ТК РФ.

6 окладов увольняющемся пенсионеру, скорее всего выплачивают в структуре, где Вы работаете, в соответствии с коллективным трудовым договором. Это своего рода парашютные выплаты. Такие выплаты, например, существуют у работающих пенсионеров ЦБ РФ. Увольнение происходит в таком случае на основании подписания допсоглашения об увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Писать заявление об увольнении в связи с сокращением штата, Вам надо только после того, как Вы подпишите уведомление о сокращении (ст. 81, п.2 ТК РФ). Если не собираетесь дорабатывать эти два месяца, за которые работодатель предупреждает своих сотрудников о сокращении, то заявление об увольнении в связи сокращением можно написать сразу после подписания уведомления. В этом случае Вам выплатят и за необработанные дни этих двух месяцев, и положенные выплаты при сокращении.

Какую выплату выгоднее в денежном отношении получить – решать Вам.

Но, в некоторых случаях, в зависимости от решения работодателя, увольняющиеся пенсионеры могут получить и то, и другое.

Все нюансы Вам надо узнать в отделе кадров.