Нарушение ли уведомить о сокращении должности работника в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Улан-Удэ

Если работник находится в отпуске по уходу за ребенком, а его должность сократили, является ли нарушением, что его уведомили об этом еще до выхода из отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Согласно части 6 статьи 81 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период нахождения работника в отпуске не допускается. При этом конкретный вид отпуска не указывается,а это значит,что работник не может быть сокращен во время отпуска по уходу за ребенком.

Следует отметить, что при незаконном увольнении такой работник подлежит восстановлению на работе с оплатой времени вынужденного прогула (статья 394 ТК РФ).

Для законного сокращения такого работника необходимо дождаться окончания отпуска по уходу за ребенком, в день выхода на работу уведомить о сокращении,а через два месяца уволить.

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка а период вынужденного прогула. 24-98-20