Что делать, если заказчик не производит оплату после принятия работы?

• г. Барнаул

Я выполнил заказ на создание иллюстраций к книге, но мой заказчик приняла работу, но не произвела оплату. Доказательства имеются в формате переписки. Что необходимо делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (15):

Направить претензию с требованием оплаты. Если не оплатит - иск в суд.

Здравствуйте

Направьте претензию заказчику.

Если в течение 10 дней не получите ответ, откажет заказчик произвести оплату - обращайтесь в суд.

Стоит ли писать заявление в МВД?

Нет, в суд отправят.

Нет ни какого состава преступления чтобы обращаться в полицию.

Полиция не занимается подобным от слова совсем.

Ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Разве это не оно?

Смешно... Вы теоретик или фантазёр? развлекайтесь, никто не против...

Сейчас в полиции лежит уголовное дело с подобной формулировкой. Помогаю уже второму человеку, попавшему в данную ситуацию. Обращусь в полицию, посмотрим на результаты. Если дело будет возбуждено, то что скажете на это?

Стоит, проведут проверку и у Вас будет лишнее доказательство.

Добрый день, Михаил!

В Вашем случае необходимо начать с направления письменной претензии в адрес заказчика, в случае если вопрос не решится мирно, обращаться в суд с исковым заявлением!

Претензия - иск в суд. Иного нет.

Обращайтесь к ней с претензией по оплате выполненной работы. При отказе или бездействии - подавайте иск в суд

Направьте акт почтой России с описью вложения с требованиями подписать в срок 3 дня и оплатить

Не подпишут, то учинить подпись свою в акте и иск подать в суд

Досудебная претензия, далее с иском в суд.

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае необходимо направить заказчику требование (претензию) в которой Вы просите произвести оплату а выполненную работу. В случае игнорирования либо отказа заказчиком оплатить стоимость оказанной услуги, обращайтесь в суд по месту нахождения заказчика.