Приобретение жилого дома с раздельными долями - возможности и ограничения

• г. Барнаул

Хочу приобрести жилой дом, но он разделён на пять долей. Три пятых принадлежат одному владельцу и по одной пятой ещё двоим. Три пятых выделены "в натуре". Есть договорённость о приобретении этих трёх пятых и ещё одной пятой. По последней доле такая ситуация:

Владельцем числится умерший в 2004 году человек, но после его смерти, без оформления документов, фактически приняла наследство его дочь. У неё был несовершеннолетний сын, в отношении которого она была лишена родительских прав. За ним было закреплено это жильё, как за несовершеннолетним. Но проживал он с опекуном в другом регионе. Есть непроверенная информация, что наследница умерла в 2018 году. Её сыну сейчас 26 лет. За наследством он не обращался. Каким образом я могу приобрести всё эти доли? Могу ли я купить четыре пятых и потом обратиться в органы местного самоуправления как за выморочным имуществом? И как я могу приобрести 4/5 если отсутствует разрешение на продажу от собственника 1/5? И вообще, как можно проверить умерла ли наследница?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Ольга

Попробуйте за давностью владения, через пятнадцать лет, в судебном порядке ст. 234 ГК РФ.

А мне оформят 4/5 без согласия?

Не ясно о каком согласии вы спрашиваете, однако оформить в судебном порядке или попытаться, вы сможете только, спустя пятнадцать лет владения.

Владельцв 4/5 живы. С ними есть договорённость о продаже. А вот владельца 1/5 либо нет в живых, либо он неизвестно где. Я и спрашиваю: могу ли я без его согласия купить 4/5 доли? Точнее официального владельца в живых нет, но была наследница, которая документы не оформляла, приняла наследство "фактически". Вот жива ли она не известно. У неё есть сын, но он наследство не принимал, в доме не живёт.

Если купить, то только у наследников!

Попробуйте в судебном порядке.

Здравствуйте Ольга

Данные 4/5 доли в жилом доме вы можете купить только через составление дкп у нотариуса в соответствии с п.1.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

___

И так же проверить через нотариуса информацию

Вы можете приобрести эти 4/5, согласие другого собственника, если он есть, не требуется для регистрации сделки. Сделка может проходить только через нотариуса, поскольку является долевой.

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".