Права адвоката на этапе ст. 217 УПК РФ - ознакомление с материалами дела и разрешение на найм квалифицированного юриста

• г. Краснодар

Права ознакомления адвоката на этапе ст. 217 УПК РФ

Если я сейчас на этапе ознакомления с материалами уголовного дела (ст. 217 УПК РФ) ознакамливаюсь раздельно с государственным защитником, решу нанять квалифицированного юриста, то ему же тоже будет предоставлено право ознакомиться в полном объёме на этапе 217 УПК РФ?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Да

Добрый день, Любовь!

Если Вы заключите соглашение с адвокатом на этапе ознакомления с материалами дела (ст. 217 УПК РФ), адвокат сможет ознакомиться с материалами уголовного дела в полном объеме!

Если же Вы заключите соглашение после ознакомления (подписав ст. 217 УПК РФ), адвокат с которым Вы заключили соглашение, сможет ознакомиться с материалами дела только после поступления дела в суд!

Конечно.

Да, тоже. Но нанять юриста Вы не сможете, он не имеет права участвовать в предварительном расследовании, нанять Вы можете только адвоката.

Здравствуйте. У вновь вступившего в дело адвоката есть право (и более того обязанность), ознакомиться со всеми материалами дела, иначе как он будет защищать.

Просто юрист, без статуса адвоката, не может осуществлять защиту по уголовным делам, за исключением случаев, когда суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, заявленное в порядке части 2 ст. 49 УПК РФ, но надо учитывать, что на постоянной основе уголовными делами занимаются именно адвокаты.

Если нужна будет защита, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Материалы дела целесообразно не только изучить, но и сфотографировать, что-бы они постоянно были под рукой.