Необходимость выделения долей при ипотеке в общей совместной собственности с использованием маткапитала и отсутствием указания в ДКП о выделении долей детям

• г. Ханты-Мансийск

С супругой ипотека (общая совместная собственность). Использовали маткапитал для погашения процентов по кредиту. В ДКП не было указано про выделение долей детям. Старшей больше 18 лет, и она не собирается претендовать на квартиру, младшему 8. Ипотеку недавно закрыл. Вопрос: как необходимо выполнить процедуру выделения долей и стоит ли ее делать вообще?

Ответы на вопрос (3):

Доли выделяются договором дарения.

Вы обязаны ее сделать независимо от воли старшец дочери, иначе возможна уголовная ответственность

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023) Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Если были использованы средства маткапитала то статья 10 обязывает вас выделить доли детям, в том числе и старшей.

Вы деление долей осуществляется по соглашению

Не выделите доли вас за одно место возьмет прокуратуру и потребует возврата средств маткапитала