Нотариус отказывается предоставить информацию о наследственном деле - что делать в случае подозрения на мошенничество

• г. Казань

Нотариус не даёт ознакомиться с наследственным делом. Родственник умер в 2004 году, наследственное дело открыто 2009 году. О существовании наследства прямые наследники узнали только 1,5 года назад. Восстановили через суд права наследников, но нотариус всячески уклоняется ознакомить с наследственным делом, а так же кто и по какой причине открыл дело в 2008 году. Дело касается акций, если у нас есть очевидное подозрение на мошенничество нотариуса как правильно действовать?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском.

Здравствуйте. А писали заявление об установлении факта?

Не очень поняла, об установлении факта чего? Спасибо

Если права наследники восстановили, но нотариус бездействует, начните с жалобы на нотариуса. Она подаётся в нотариальную палату, далее в Прокуратуру, суд.