Нотариус отказывается предоставить информацию о наследственном деле - что делать в случае подозрения на мошенничество

• г. Казань

Нотариус не даёт ознакомиться с наследственным делом. Родственник умер в 2004 году, наследственное дело открыто 2009 году. О существовании наследства прямые наследники узнали только 1,5 года назад. Восстановили через суд права наследников, но нотариус всячески уклоняется ознакомить с наследственным делом, а так же кто и по какой причине открыл дело в 2008 году. Дело касается акций, если у нас есть очевидное подозрение на мошенничество нотариуса как правильно действовать?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А писали заявление об установлении факта?

Спросить
Пожаловаться

Не очень поняла, об установлении факта чего? Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Если права наследники восстановили, но нотариус бездействует, начните с жалобы на нотариуса. Она подаётся в нотариальную палату, далее в Прокуратуру, суд.

Спросить
Пожаловаться

Умерла сестра в Москве, я являвляюсь ее ближайщим родственником (брат), натариус, оформлявший завещание, предлогает завести наследственное дело, отказывает в ознакомлении с документом.

Мне досталось наследство от моей родной тётушки, я вступил в наследство как и полагается в теч. полугода, но у неё был дом совместно приватизированный с её дочерью, дочь её тоже умерла через пол года, но у неё был муж, который в тот момент находился за решеткой. Скажите как я могу узнать в ступил ли он в наследство или нет ведь он получается наследником первого поколения, а нотариус мне отказывается давать такую информацию. Это правомерное действие нотариуса, если да то как мне узнать ведб если он вступал, то события будут разворачиваться совсем в другую сторону.

Открыто наследственное дело. У меня умер отец. Дело открыто либо его мамой либо женой. Так как не жила с отцом я не знаю какая недвижимость у него есть в собственности и есть ли она. Я просила у нотариуса запрос о наличие недвижимости у него в собственности. Нотариус мне отказывает говорит что надо назвать адреса недвижимости. Хотя в органах которые предоставляют такую информацию говорят что нужен запрос от нотариуса и он управомочен его выдать. Имеет ли право нотариус мне отказывать в этом? И куда тогда обращаться?

Нотариус отказывает в оформлении наследственного дела ссылаясь что в свидетельстве нет числа смерти стоит прочерк, месяц и год указан, требует что бы мы установили именно число.

День добрый! Я (Иванов Андрей Витальевич) являюсь наследником первой очереди. Что необходимо сделать, если есть основания полагать, что завещание фальшивое и оформлено на третье лицо. После смерти мамы осталась квартира. Срок вступления в наследство ещё не наступил. О существовании завещания стало известно после смерти мамы. Нотариус ведущий наследственное дело отказывает в ознакомлении с делом.

Может ли нотариус предоставить информацию из наследственного дела одного наследника другому наследнику? А именно - ФИО, дату рождения и место регистрации (проживания) для подачи искового заявления в суд на взыскание долга умершего?

Как узнать открыто ли наследственное дело дистанционно. Обратились к нотариусу где умер отец в другой город, он отказался говорить, так как нужно подтвердить родственную связь. А нотариус который у меня в городе, говорит что тот должен сказать. Кто прав и к кому обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер гражданский муж. Он говорил мне, что оставил завещание., но уже прошло 2,5 года. Нотариус отказывается показать завещание. Как узнать было ли оно вообще? Обязан ли нотариус адвокату по запросу предоставить эту информацию? Или только через суд и восствнавливать срок.

У моей мамы у мер отец на нее не подписал наследство но т.к она пенсионерка ей причитается доля в наследстве и она у нотариуса подписала что вступает в наследство. Уже прошло с даты смерти отца матери более 6 месяцев. Когда мы звоним нотариусу он не чего не говорит что причитается маме, а говорит вы все вместе собирайтесь и я тогда скажу кому что будет полагаться. Наследников трое одним из которых является брат матери. Брат мамы не хочет ехать к нотариусу (говорит много дел) но при этом сдает квартиру и получает деньги за нее (забирает их себе порядка 60 тыс) Вопрос как узнать что полагается маме у нотариуса если брат мамы не хочет ехать к нотариусу вступать в права наследства а нотариус не хочет говорит пока все вместе не соберемся у него (замкнутый круг) Заранее спасибо за ответ!

Умер отец. Есть два сына. Давно отец (в 2002) дал на руки завещание младшему сыну. После смерти отца, младший сын пошел открывать наследственное дело у нотариуса. Тот сказал, что необходима отметка о действительности этого завещания у того нотариуса, у кого составлялось это завещание.

Нотариус, составитель завещания, сообщил, что завещание полностью отменено последующим завещанием. Никакой информации больше не сказал. Категорически отказался.

Как же нам узнать текст завещания?

Умер должник по коммунальным платежам. Наследник известен примерно. Нотариус ответа о наследнике по закону о нотариате не дает: только суду.

Если наследственное дело открыто в ЛНР и нотариус делает запрос в банк РФ о вкладе умершего. Банк отказывает в предоставлении информации и отсылает в Министерство юстиции РФ,чтобы подавать запрос через него. Насколько это правомерно?

Я приписана в одном городе а проживаю в другом, вчера пристав из города где прописана отправила моё дело другому приставу в город где я фактически проживают, как мне узнать к какому конкрентно специалисту пришло моё дело если бывший пристав отказывается говорить?

На днях были списаны деньги с моей карты. Сбербанк не дает полной распечатки, на какой счет были переведены деньги, хотя в полиции сказали, что они должны были предоставить эти данные. Куда обратиться за помощью?

Ситуация такая, открыто наследственное дело, наследники жена и дети. Прошло пол года, дети не выразили своего волеизъявления, они были уведомлены нотариусом как по телефону так и письменно об открытии ей наследственного дела. Нотариус отказывается выждать свидетельство на право собственности жене. Сказала что оставит доли детей открытыми пока не получит от них их волеизявление об отказе или же вступлении. Законно ли это, если да то на основании какого закона и какой статьи?

Как получить материалы проверок по моим заявлениями и по заявлениями написанным на меня по которым я давала объяснения участковый говорит мол что зачем вам это надо у меня ничего нет идите в прокуратуру что в прокуратуре надо делать - писать им письменное заявление а если откажут знакомить что делать тогда?

Наследственное дело, нотариус делал запрос в сбер, и представил результаты говорящие что у наследодателя не было денег на счетах, как проверить его действия?есть подозрение что результаты запроса фальсифицированы.

Наследство по закону. Умер отец. При жизни отец мне сказал, что у него есть акции. Когда он умер. Мы написали заявление на наследство у нотариуса. Нотариус знакомая матери (отношения с матерью плохие у меня) все документы остались у матери по этому я не мог обратиться к другому нотариусу. А эта нотариус сказала, что делала запрос и не каких акций нет. Как мне можно узнать об акциях, КУДА МОЖНО ОБРАТИТСЯ?, я точно знаю, что они есть, но мать и нотариус меня обманывают.

Подавала заявление на пособия с 3 до 7,получила выплату и спустя 1,5 месяца мне звонят и говорят, что деньги я должна вернуть, так как мне не положено, супруг является сотрудником МВД и якобы они не могут ничего узнать о его доходах. К вам такой вопрос, правда ли это, что о доходах сотрудника не могут узнать отдел пособий? Простите, если не ясно написала, чуть нервничаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение