Возможно ли получить расчет задолженности по алиментам и возобновить производство после истечения срока исковой давности?

• г. Санкт-Петербург

Сейчас моему сыну уже 21 год. Бывший муж не выплачивал алименты входе исполнительного производства, но задолженности на сайте фссп больше нет. Никаких документов от ФССП о приостановлении исполнительного производства и исполнительный лист Я не получала, за корреспонденцией слежу. Вопрос, если срок исковой давности истек (сыну 21 год) возможно ли получить у приставов расчет задолженности по алиментам (сумма более 1 млн) и есть ли шанс возобновить производство? Если нет, то может ли мой сын как то истребовать с отца эту задолженность? Если нет, то сможет ли отец в свое время добиться алиментов от сына, если сам никогда не платил алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна

Вы вправе обратиться к судебному приставу о расчете долга по алиментам и взыскать весь долг с должника

В случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного трехлетнего срока.

___

В соответствии с п. 2 ст. 120 СК, достижение ребенком 18-летия является основанием для прекращения родительских алиментных обязательств. Это говорит лишь о том, что присужденные алиментные платежи прекращают начисляться после совершеннолетия.

Размер задолженности утверждается судебным приставом, потому для его взыскания и после 18 лет необходимо соблюдение ряда условий:

удержание осуществлялось на основании исполнительного документа или нотариально удостоверенного соглашения с алиментщиком;

задолженность образовалась по вине плательщика;

исполнительный документ до момента совершеннолетия находился на принудительном исполнении в районном ОСП и продолжает там находиться;

постановлением пристава произведен расчет образовавшейся на момент совершеннолетия задолженности;

у плательщика есть постоянный источник дохода или ликвидное имущество, на которое можно обратить взыскание.

vitlprav.ru

В марте 2018 года ВС РФ определением по делу № 58-КГ 17-19 разъяснил, что погашение задолженности носит компенсационный характер для взыскателя-второго родителя. Потому право требования взыскания задолженности у него не утрачивается и после совершеннолетия общего ребенка. А значит, замена взыскателя не требуется, исполнительный лист продолжает действовать.

___

Отец не будет вправе требовать алименты с сына так как уклонялся от уплаты алиментов сам