Арестуют ли квартиру в исполнительном производстве, если она ещё не оформлена на меня?

• г. Ростов-на-Дону

Умер родственник и оставил завещание на квартиру на меня, ездила к нотариусу, заявила о своих правах (приняла насоедство) но ещё получается не вступила (не оплачивала никаких взносов нотсриусу) сейчас у меня исполнительной производство, подскажите наложат ли на данную квартиру арест? Или она ещё не числится на мне?

Ответы на вопрос (11):

Арест на квартиру не надо дать, тк право собственности в Росреестра на вас не зарегистрировано.

В собственность она получается когда перейдёт? Я у нотариуса была, но только привозила документы, мне всё посчитали сколько я должна заплатить, но оплат я ещё не производила

Основаниями для осуществления государственной регистрации прав являются в т.ч. свидетельства о праве на наследство (ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости"). Соответственно, моментом возникновения права собственности будет государственная регистрация в Росреестре с внесением соответствующих сведений в ЕГРН. Пока в Росреестр не будет представлено свидетельство о праве на наследство, в ЕГРН не будет никаких сведений о том, что собственником квартиры являетесь именно Вы.

Здравствуйте. Нет, пристав не вправе на данном этапе применить арест в соответствии со ст. 80 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве". Вы еще не собственник этого имущества.

Поскольку вы подали заявление о принятии наследства, вы уже унаследовали имущество, в силу ст. 11101153 ГК. Получить свидетельство вы можете в любое время, но вы уже собственник имущества с даты смерти наследодателя. Поэтому приставы могут выяснить у нотариуса, что имеется открытое наследственное дело и наложить арест.

Здравствуйте Ирина

Если право собственности не зарегистрировано в Росреестре, в таком случае арестовать или наложить какие-либо ограничения, не представляется возможным. Другое дело, что скорей всего заинтересованные лица, могут требовать произвести соответствующую регистрацию права, если фигурант уклоняется.

Я не аклоняюсь, у меня нет такой суммы пока для регистрации

Пристав не вправе на данном этапе применить арест.

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Нет, не арестуют, поскольку квартира по сведениям из ЕГРН за Вами не зарегистрирована.

Здравствуйте.

Вам не следует торопиться с обращением к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Как только Вы получите свидетельство о праве на наследство, у нотариуса возникает правовая обязанность направить сведения в Росреестр о переходе права собственности на объект недвижимости.

На данном этапе у пристава отсутствуют правовые основания для ареста объекта недвижимости.

СМ.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Т.о.,

до момента государственной регистрации перехода права собственности у пристава отсутствуют сведения об имеющемся у Вас имуществе.