Свинарник соседей вызывает проблемы - мухи, аллергия и отсутствие реакции от администрации

• г. Хабаровск

Соседи через дорогу построили свинарник лет 5 назад. Свинарник прямо через дорогу напротив входа ко мне. Мух стало очень много, пользуемся дихлофосом. У младшей дочери уже аллергия (6 лет ребенку) Невозможно находиться во дворе, везде мухи и вонь. По-хорошему поговорить не получается. Приходитмя делить потолки во всем доме, ремонт можно начинать только в ноябре, когда похолодает, и мух не будет. У меня двое детей 6 и 9 лет. Я боюсь за и здоровье. Уже написала в администрацию, чтобы проверили, откуда столько мух каждое лето.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Яна!

В Вашем случае необходимо обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"), а также обратитесь с заявлением в полицию!

Вам еще нужно обращение в роспотребназдор написать, что соседи ведут ЛПХ с нарушение санитарных норм. Жилой дом для фермера (работников, обслуживающих ферму) от здания для содержания животных располагают на расстоянии не менее 25 м. 2 Фермы меньших размеров относятся к личным подсобным хозяйствам (подворьям), проектируемым с учетом требований СНиП 2.07.01-89 и СНиП 2.08.01-89.

Необходимо обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру

Надо письменно обратиться в Роспотребнадзор после ответа (желательно) администрации.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 16.02.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

Здравствуйте. Вам нужно написать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.