Учитель требует строгий стиль обложек, а родители собирают средства на одинаковые тетради для класса - это законно?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Меня зовут Алексей. Учитель настаивает на покупку тетрадей и дневников чтоб обложка была оформлена в строгом стиле. И ещё через группу Whats'App администратора гпуппы (бабуши ученика) сдавали деньги на приобретение тех-же тетрадей для всего класса. Чтоб обложки были у всех одинаковые. Это законно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алексей! Незаконно. Мало ли что там хочет учитель. Дети и родители вправе сами выбирать обложки для тетрадей и дневников. Если у учителя другое мнение, то можно подать жалобу директору, а если мер не будет предпринято, то жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также по факту самоуправства можно подать заявление об административном правонарушении по статье 19.1 КоАП РФ в полицию в порядке, предусмотренном ст.28.1 КоАП РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) не предъявляет требований к тому что обложка тетрадей и дневников должна быть оформлена в строгом стиле.

Да согласно статьи 30 данного закона, каждая школа имеет право принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Если этот учитель настаивает на покупке тетрадей и дневников чтоб обложка была оформлена в строгом стиле, тогда родители имеют право задать учителю вопрос: на основании какого документа школы, учитель на этом настаивает?

Думаю, что такого документа об оформлении тетрадей и дневников в строгой обложке в вашей школе не существует и этот учитель порет отсебятину, решил незаконно подиктовать свои условия. Одним словом, пока учитель не предоставит документ, на основании которого обложки должны быть оформлены в строгом стиле его требование является незаконным

Здравствуйте!

Мало ли что она хочет, попросите ее показать документ на основании которого так должно быть, уверена что такого документа у нее нет. Можете написать жалобу директору школы.

Что касаемо иных поборов: Запрет на какие-либо сборы в школах и детсадах закреплен в Конституции России и в ФЗ №273 «Об образовании в РФ». По закону в школьных учреждениях недопустимо собирать деньги с родителей и запрашивать материальную поддержку.

Требования учителя носят незаконный характер, в данном случае требование можно тупо игонрировать, более того, родители вообще ничего не обязаны сдавать никуда.

Как и нет общих требований к о ложкам.

В данном случае направьте жалобы в прокуратуру и в Рособрнадзор.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

Это напоминает мне возвращение в СССР, в советскую школу, когда все дневники и тетради у учеников были одинаковыми

Сейчас требования учителя, мягко говоря, странные, а с юридической точки зрения, еще и не законные, так как согласно Письма Министерства просвещения Российской Федерации от 23 октября 2019 года N ВБ-47/04 Об использовании рабочих тетрадей образовательная организация самостоятельно определяет список учебников и учебных пособий, необходимых для реализации основных общеобразовательных программ общего образования и допускает их к использованию в соответствии с п. 9 ч. 3 ст. 28 Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" .

Как указано в этом Письме,

в целях более углубленного изучения учебного предмета обучающимися учитель может рекомендовать учебные пособия, в том числе рабочие тетради, не включенные в список, для домашнего самостоятельного использования.

Обратите внимание на слово "рекомендовать"

Т.е. учитель может только рекомендовать использовать рабочие тетради, но не указывать какой внешний вид и какие рисунки будут на их обложке

Для справки

Подробнее ➤

Здравствуйте. Согласно закону «Об образовании в РФ», школа должна предоставлять ученику бесплатно учебники и учебные пособия. Рабочие тетради могут быть включены в федеральный перечень учебников. Соответственно, если школа включает из перечня конкретную рабочую тетрадь в список, который утверждается приказом директора, то возникают правовые основания для закупки школой этого пособия за счет бюджетных средств. Таким образом, если в школе обязывают купить рабочие тетради, то можно смело обращаться в прокуратуру. Если все подтвердится, директору придется выплатить штраф (ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ) за нарушение права на образование. (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)