Военнослужащие по контракту - требование снять меня с ночных смен из-за смерти супруга и оставшихся детей

• г. Хабаровск

Военнослужащие по контракту заступает суточные дежурства, женщина, муж погиб при исполнении, дети находятся одни возрастом 8, и 12 лет имею ли я права требовать снять меня с ночных смен

Ответы на вопрос (5):

Возможно, в России существуют определенные правила и регуляции, которые позволяют военнослужащим, особенно матерям-одиночкам, подать заявление о переводе на дневную смену или об освобождении от ночных смен. Однако, окончательное решение обычно принимает командование. Вам следует обратиться к своему непосредственному начальству

Не понятный ответ на какое законодательство опираться, статья

В российском законодательстве нет прямых указаний на то, что военнослужащие-женщины, могут быть освобождены от ночных смен. Однако есть ряд норм, на которые можно опираться, обращаясь с таким подходом к управлению:

Ст. 21 Федерального закона «О статусе военнослужащих» учитывается, что военнослужащим предоставляются гарантии социальной защиты. В данном случае можно утверждать, что ночные смены мешают вам выполнять свои обязанности по уходу за детьми.

Ст. 38 Конституции РФ гарантирует защиту материнства и детства, а также семьи.

Ст. 3 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" утверждается, что военная служба осуществляется с учетом гуманности.

Ст. 32 Федерального закона «О военной службе и статусе военнослужащих» говорится о том, что военнослужащим предоставляются льготы и льготы, которые могут быть связаны с их личной жизнью и семейным положением.

Катя, имеете право требовать, при отказе обращайтесь в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Имеете право требовать, при отказе обращайтесь в военную прокуратуру.