Скажите пожалуйста, у меня будущий муж на сво, можем ли мы когда приедет в отпуск расписаться по военному билету

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Лидия, здравствуйте!

Согласно ст. 25 ФЗ "Об актах гражданского состояния", одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак.

Как следует из Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Военный билет же фактически удостоверяет правовое положение военнослужащего, он не является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. Таким образом, подать заявление по военному билету не получится.