МФО разбила долг на отдельные договора и продала их коллекторам - есть ли основания для обвинения в мошенничестве?

• г. Курск

Брал очень давно микро займы и не вернул. Кредиторы не обращались в суд, а накопили процентов и продали долги коллекторам. Я добросовестно платил по каждому судебному решению, но в этом году произошло то, что мне не понятное. По двум займам пришли судебные письма, оба по 10000₽, я оплатил. Через месяц приходят ещё два по тем же номерам договоров, а суммы за один 12000₽ за другой 44000₽. Оказалось, что МФО, разделили мой долг на сумму ОСНОВНОГО ДОЛГА (это по 10000₽) и на сумму набежавших процентов, это те письма которые пришли позже. Я начал разбираться во всех своих, уже оплаченных суммах и документах, сходил в Суд написал запросы на выдачу, интересующих меня, судебных приказов (по которым были сомнения). Выяснил, что один из моих долгов, продали сразу двум коллекторским бюро, на сумму 54000₽ - каждому. Один я оплатил и уже начал второй, но вовремя разобрался. И вот у меня ряд вопросов:

1. Могут ли МФО разбивать общий долг и проценты на отдельные договора, ведь заключал я один договор, да и где гарантии что они разбили всего на 2 части, а не на 3-4 и больше.

2. Что делать с долгом который продали разным коллекторам? Я не знаток всех законов и нюансов УК РФ, но на мой взгляд это очень похоже на мошенничество.

Ответы на вопрос (3):

1 Могут.

2. Не факт.

Надо с документами разбираться.

1.Закон допускает продажу частями, если это оформлено договором цессии и по нему произведена оплата

2.Вообще было бы неплохо отменить судебные приказы.

3.Нет составов преступления.

Добрый день. В вашем случае, очень странным показалось наличие двух судебных приказов по одному договору. Были основания отказать в выдачи судебного приказа по основаниям наличия спора о праве в соответствии ст.125 ГПК РФ. Судебные приказы нужно отменить было, но если вы их получили и не отметили в установленный, срок, то можете отменить их в кассации, если не пропущен срок три месяца с момента вступления их в силу, в основании указать наличие спора о праве и выданных раннее судебных приказов по одному и тому же договору. Продать частями долг не запрещено, но чаще продают полностью весь долг, но продавать частями не запрещено. Но ваше право требовать документы и обоснования требований от коллекторов в том числе указаны в ст.385 ГК РФ и вы вправе не исполнять требования кредиторов до предоставления вам документов. Но в приказном производстве ничего не заявить из-за его особенностей, поэтому и нужно отменять судебные приказы. Состава мошенничества в их действиях нет, так как при заключении договора с мфо вы скорее всего дали согласие на уступку прав требования. Вы можете отказаться от взаимодействия с третьими лицами по ФЗ № 230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". У меня есть статья на эту тему, если интересно, можете ознакомиться. При просрочке свыше 4 месяцев вы вправе отказаться от любого взаимодействия с вами и они обратятся в суд, где вы сможете заявить свою точку зрения и указать на то с чем не согласны.