Как вернуть ребёнка после развода - шаги и рекомендации

• г. Саратов

Мы с мужем в официальном браке. Решили развестись, при моём уходе из его дома, он не отдал ребёнка, сказал дочь будет жить с ним. Ребёнку 2 года, она прописана у мужа и все документы остались у него. Куда мне обратиться чтоб забрать ребёнка до определения судом места жительства. Ей всего два года она не может без меня (мамы)

Ответы на вопрос (14):

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка. Одновременно с иском заявите ходатайство о временной передаче ребенка вам, до вступления решения суда в законную силу.

Проблема в том, что у него такие же права, как и у вас.

Тут только суд решит этот вопрос, однозначно с вами оставят.

Не даёт даже увидеть не то что забрать совсем. До суда ждать пока определят место жительства со мной это можно около года ждать решения

В орган полиции в первую очередь

Ходила в полицию, мне отказали. Сказали что ребёнок у отца причин к нему идти нету

Малолетний ребёнок должен быть с матерью.

Только пока это суд решит пройдёт много времени. Как мне сейчас ребёнка забрать?

Здравствуйте

Ни как. У вас с отцом ребёнка равные права. Полиция также не поможет.

Вам нужно в суд обращаться и устанавливать место жительства ребёнка с вами.

Здравствуйте Ирина

До определения место жительства ребенка через суд, вместе с иском об определении место жительства ребенка с вами нужно подать в суд заявление об обеспечении иска

в порядке статьи 140 Гражданского процессуального кодекса РФ которой определены меры по обеспечению иска, в том числе такие, как запрещение ответчику совершать определенные действия.

___

После вынесения определения судом выдается исполнительный лист на основании которого судебный пристав должен передать ребенка вам в соответствии со ст.103.9 ФЗ Об исполнительном производстве

Здравствуйте, Ирина, посмотрите ответ в самом начале Бахтина С. В. он же указал, что при подаче иска об определении места жительства ребёнка, Вы можете одновременно заявить ходатайство об обеспечении иска - определении места жительства ребёнка с Вами до решения суда. То есть Вы к иску прикладываете дословно ХОДАТАЙСТВО ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИСКА, в нём указываете, что отец удерживает ребёнка, видеться Вам с ним не даёт, и пишете прошу до вынесения решения определить место жительства ребёнка с Вами, оно рассматривается день в день, вступает немедленно, берете исполнительный лист в суде и идёте к приставам, они забирают ребёнка и передают Вам.

Теперь поняла, спасибо. Нервничаю и невнимательно принимаю информацию

Ирина, Ваше состояние конечно же понятно, но Вы мама, мама всегда справится, удачи Вам и скорейшего разрешения этой не простой ситуации.

Спасибо большое. Я больше не за себя переживаю, а за дочь, она без меня не может. Никогда со мной не расставалась дольше чем на 4 часа.

У вас равные права, определяйте место жительства через суд