Создание подвального помещения для улучшения водоснабжения - возможностей и проблемы

• г. Ростов-на-Дону

В 2019 г выкопали и оборудовали подвальное помещение под лестничным проемом первого этажа, так как в городе постоянные проблемы с водоснабжением. Данное подвальное помещение имеет ширину 1,10 м длину 1,80 м и высоту 1,60 м, в нём размещена насосная станция и резервуар для воды. Стены подвального помещения армированы и не нарушают целостность несущих стен. При постройке соблюдены всё требования. Узел водоснабжения находящийся в подвальном помещении обеспечивает подачу нужного давления на три квартиры находящиеся на 3 этаже.

28.11.22 г на 1 этаже поменялся хозяин квартиры и недавно он обнаружил что под лестничным проемом находится данных узел водоснабжения и через его квартиру идёт дополнительная 32 труба котороя обеспечивает наши квартиры нужным давлением воды. И он постановил что данные подвальное помещение является незаконным и если мы не ходим проблем мы должны его подключить к нашей комуникации. Для этого ему было предложено заплатить часть денег которая была потрачена на постройку данного узла и приобрести дополнительную ёмкость, на что тот отказался. Можем ли мы как то узаконить данное подвальное помещение во избежание каких либо проблем?

Ответы на вопрос (2):

Маловато шансов, вы же без разрешения это сделали.

Можно. Ст. 25, 26 ЖК РФ