Можно ли мне уволиться из армии, учитывая мою ситуацию?

• г. Биробиджан

Могу ли я уволиться? Я был добровольцем, пошёл ровно на один год, на контракт, контракт закончился! И не продлён, я пошел добровольно, до мобилизации.. Через год отпустили меня в отпуск, по семейным обстоятельствам, у маме нужна была помощь, перестала рука работать, и по утопленею попал у неё дом, теперь ей надо покупать другой дом. Как этот подсос идет! Но она сама не может нечего делать.. И меня не увольняют! Когда я пошёл добровольно, мне военкомате поделали справки, об брозовании, у меня 6 классов! И плюс я получил травму на СВО, что-то с позвоночником? Рентген снял, опухаль или что-то ещё? Пока МРТ не сделаю! Но мне сказали в госпитале в части, нам это не надо, будите дальше служить в части.. И сто мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Нужно понять, на каком основание вы сейчас там? По истечению контракта, вы должны быть уволены.

Мне сказали, не кого не увольняют! Контракт автоматом продливают, даже добравольцем, так мне ответили в части..

А если у меня нет образование! У меня корекционая школа! 6 классов, у меня с праваля бывают с паметью, и плохо учился. Но мне поделали справки военкомате, и отправили в часть, на контракт на один год. Контракт закончился, и не продлен.. Я могу уволиться?

Здравствуйте, Денис.

Вынужден вас огорчить. 21 сентября 20013 года указом Президента РФ №647 было установлено, что увольнение с военной службы (а вы фактически являетесь военнослужащим по контракту) возможно только по трем основаниям:

- достижение предельного возраста;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

- по состоянию здоровья, но только с категорией годности Д - не годен.

Поэтому из имеющихся вариантов у вас только один - по состоянию здоровья, если ВВК установит вам категорию Д.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте, а если у меня закончился контракт добравольца, и снова отправляют на СВО, могу я отказаться? И просто служить при части? Просто у меня проблема с мамой, ей нужна помощь моя! У неё проблема с руками.. С больницы дали справки, и у нее пострадал дом, по новоднеею.. Могу я остаться при части служить, и помогать маме? А меня хотят отправить на СВО