Отказ бывшей жены от доли ипотеки в пользу сына - возможность и денежная компенсация

• г. Смоленск

Может ли бывшая жена отказаться от своей доли ипотеки в пользу совершеннолетнего сына? В такой ситуации положена ли ей денежная компенсация?

Ответы на вопрос (3):

Распоряжение долями в ипотечной квартире возможно только после снятия обременения с квартиры.

Обременение прекращается после полного погашения ипотеки (кредита). Тогда и можно будет распоряжаться своими долями.

Только с согласия банка, а банк откажет пока ипотека не будет погашена. Не отказаться, а провести отчуждение доли в праве. С кого компенсация? Если она добровольно желает свою долю передать-если продает (с соблюдения норм ст.250 ГК РФ) - за деньги, если дарит - это сделка безвозмездная.

Квартира собственность супругов и отчуждение доли с согласия второго.

С согласия банка можно стороны заменить и собственника.

А уж, как она это сделает, какие условия выдвинет по оплате, это ей самой решать..