Долгая задержка освобождения после суда по УДО - нарушение права или законодательная практика?

• г. Чита

Суд по УДО прошёл 18.08.2023, постановление получено, но до сих пор не освобождают, говорят, что осуждённый пробудет не менее 15 суток, но 15 - ый день выпадает на субботу, далее воскресенье и в по понедельникам не освобождают, а во вторник, т.е. 05.09.2023 будет уже 18-й день. Имеет ли право руководство колонии удерживать осужденного столько дней? Если не имеет, то куда нужно обратиться для возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (4):

За возмещение ущерба - подать иск в суд.

С уважеинем.

В какой суд, в котором он был осужден или по месту жительства?

Здравствуйте. Согласно ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. При этом, если последний день приходится на нерабочий день, то переносится на первый следующий за ним рабочий день, т.е. 4.09. Освободят 5.09

2 сентября вступает в силу, а это суб.

Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

А потому последний день для подачи жалобы на постановление по УДО понедельник.

А потому вступает в силу только во вторник 5 го сентября, в этот день и подлежит освобождению.

Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное).

Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.