Д день! Подаем ликвидационный баланс когда должен юыть уволен ликвидатор. Светлана
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Светлана

Если с ликвидатором заключен трудовой договор, то увольнение и окончательный расчет с ним должны быть произведены не позднее дня, когда в ЕГРЮЛ вносятся сведения о регистрации ликвидации юридического лица (п.9 ст.63 ГК).

То есть уволить надо во время подачи окончательного ликвидационного баланса.

Увольнение происходит в общем порядке.

Специальный порядок увольнения ликвидатора законом не предусмотрен.

Основанием для прекращения трудового договора является ликвидация организации (п.1 ст.81 ТК).

Надеюсь ответил на ваш вопрос

Дату увольнения ликвидатора Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023) ни как не определяет

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22. Порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица или при исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц

В данной статье сказано:

2. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации юридического лица не ранее чем через два месяца с момента помещения в органах печати ликвидационной комиссией (ликвидатором) публикации о ликвидации юридического лица.

3. Документы, предусмотренные статьей 21 настоящего Федерального закона, представляются в регистрирующий орган после завершения процесса ликвидации юридического лица.

В налоговую инспекцию подаются следующие документы

заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией (форма № Р 15016);

При ликвидации юридического лица заявителями могут являться руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор), конкурсный управляющий.

Ликвидационный баланс;

Ликвидационный баланс должен быть утвержден учредителями, участниками.

Квитанция об уплате госпошлины в размере 800 рублей;

г) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктами 2 и 2.4 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Таким образом, ликвидатор в вашем случае должен быть уволен, не позднее дня подачи заявления в ФНС. о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией.

С подачей вышеуказанных документов заканчивается процедура ликвидации. Согласно статьи 84.1 ТК РФ последний день работы считается днем увольнения, поэтому ликвидатора можно уволить в день подачи указанных документов

Здравствуйте Светлана!

Ликвидатор может быть уволен в течение всего периода ликвидации, но не позднее дня подачи заявления в ФНС об исключении организации из ЕГРЮЛ. Ликвидатор подает указанное заявление, поэтому при более раннем увольнении ликвидатора придется учредителю назначить нового ликвидатора и заключить с ним гражданско-правовой договор с расчетом авансом.

Согласно ст. 62 ГК РФ, ч. 3 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. С указанного момента полномочия единоличного исполнительного органа общества прекращаются в силу закона (Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.04.2004 № А 74-2961/03-К 1-Ф 02-941/04-С 2).

Ликвидатор должен быть уволен до подачи заявления об исключении из ЕГРЮЛ, предусмотренного ст.21.3 закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

В соответствии с п.9 ст.63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Поэтому все трудовые договоры должны быть к этому дню прекращены.

Здравствуйте! Согласно букве закона, ликвидатор должен быть уволен до момента подачи документов на регистрацию ликвидации юрлица. Это ключевая дата, после которой организация как таковая перестает существовать.

То есть на практике увольнение должно произойти заблаговременно, оставляя время на оформление всех формальностей. Конкретная дата - на усмотрение сторон трудового договора.

Основание для увольнения - пункт 1 статьи 81 ТК РФ, то есть инициатива работодателя. Никаких особых процедур, все стандартно.

Предупреждение об увольнении за два месяца, полный расчет, возможность оспорить увольнение в суде - все эти аспекты тоже прописаны в Трудовом кодексе, их нужно неукоснительно соблюдать.

Также после увольнения первого ликвидатора можно назначить другого для завершения процедуры ликвидации.

В целом, процесс довольно прямолинеен и не имеет каких-либо существенных нюансов.

Светлана, здравствуйте 🤝

Ликвидатор может быть уволен в течение всего периода ликвидации, но не позднее дня подачи заявления в ФНС об исключении организации из ЕГРЮЛ.

Ликвидатор подает указанное заявление, поэтому при более раннем увольнении ликвидатора придется учредителю назначить нового ликвидатора и заключить с ним гражданско-правовой договор с расчетом авансом.

Правовое регулирование Вашего вопроса:

ст. 62 ГК РФ, ч. 3 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Источник

www.zarplata-online.ru

——————

С уважением, Дарья