Необходимость направления ходатайства об изменении исковых требований ответчику до предварительного заседания суда и роль ответчика

• г. Майкоп

Обязана ли я направлять ходатайство об изменении исковых требований ответчику, если уже состоялось собеседование и назначено предварительное заседание или же я могу предоставить это ходатайство уже на заседании? Важно ли для меня в этом случае будет ответчик в суде или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ксения!

Ходатайств никаких не нужно, достаточно в начале судебного заседания заявить ходатайство в устном порядке о изменении (уточнении) исковых требований, к заседанию суда подготовьте копии заявлений по числу лиц участвующих в рассмотрении дела и естественно для суда.

Да согласно ГПК РФ изменения и дополнения требований заблаговременно направляются сторонам процесса, да и вам это необходимо с целью сократить время, ведь ответчик получив изменения иска в процессе всегда будет иметь право на предоставление времени для формирование правовой позиции что с учётом загрузки судов перенесет рассмотрение на месяц, и в суд лучше заблаговременно направить, иначе опять перенос.

По сути все изменение заключается в том, что в исковом я просила взыскать убытки (отправка меой почты в рамках судебных процессов), и указывала, что также прошу взыскать сумму за отправку этого самого искового (чеки предоставлю на заседании). Сумма иска увеличивается на 400 руб, а получается если я сейчас начну слать ходатайство в суд и ответчику я опять заплачу 400 руб. В гпк я не нашла строго обязательства направления ходатайств по почте заблаговременно, подскажите какая это статья, пожалуйста.