Выплаты при беременности и по уходу за ребенком

• г. Москва

Дочь беременна 10 недель, не в браке, не работает, подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы получать все выплаты по беременности и потом по уходу за ребенком? Встать в ЦЗН, стать самозанятостью или ничего от этого не изменится? Нужна же уважительная причина теперь почему она не работает? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, чтобы получить 1) больничный по беременности и родам нужно официальное трудоустройство, расчет будет по МРОТ.

2) Если она будет оформлена, тогда сможет получать и пособие до 1,5 лет и единое пособие, если не будет оформлена, тогда может рассчитывать только на пособие до 1,5 лет или на единое пособие.

Благодарю за ответ! А есть ли смысл сейчас устроиться на работу, увеличатся ли выплаты?

Выплата разовая по беременности и родам около 75 000 руб., если трудоустроится, если нет, не положена будет. И опять же, если будет работать то получит и единую выплату и пособие до 1,5, это уже больше.

Через центр занятости тоже можно получить выплату, если не трудоустроят.