Долговая расписка от руки - правовая сила, срок действия и возможности возврата долга

• г. Казань

Знакомый написал от руки долговую расписку. Имеет ли она силу без заверения нотариусом? Сколько его срок действия? И куда обращаться если не вернёт деньги по этой расписке?

Ответы на вопрос (6):

Имеет силу. Срок возврата должен быть указан в расписке либо по востребованию.

Если не вернёт, обращайтесь с иском в суд в течение 3 лет с момента невозврата

Лиана, долговая расписка имеет силу, если деньги в указанный в ней срок не возвращены, взыскивайте в судебном порядке.

Добрый день, имеет полную юридическую силу.

В соответствии со статьей 808: "Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы".

Следовательно, для данной сделки не установлена обязательная форма в виде заверения у нотариуса. Сама по себе расписка не имеет срока действия (нужно смотреть какой срок указан в ней). Если не вернет, тогда обращаться в суд с заявлением о выдаче приказа, либо с иском о взыскании денежных средств.

Добрый день! Если в расписке не указаны сроки возврата денежной суммы и должник уклоняется от возврата, то можете обратиться с исковым заявлением в суд о возврате денежных средств. Заверение нотариусом не предусмотрено.

Можете обратиться в суд в течение 3 лет с даты, в которую должник должен был вернуть долг.

Сделки с гражданами на сумму свыше 10 тыс. руб. должны быть совершены в простой письменной форме. Если в расписке не указан срок возврата денег, то в соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан вернуть деньги в течение 30 дней с момента предъявления займодавцем соответствующего требования. При этом трехлетний срок исковой давности по взысканию денег в судебном порядке по такому договору исчисляется не с даты выдачи займа, а с момента истечения 30-дневного срока на возврат.