Хочу приватизировать муниципальную квартиру, но как выписать из нее дочь и ее детей без их согласия?

• г. Псков

У меня муниципальная квартира, все платежи плачу я одна - но прописана (дочь 37 лет, и её дети, сын 20 лет, дочь 19 лет) Живут они в разных городах уже давно. Мне не помогают вообще ни чем.

Хочу приватизировать квартиру - но сказали, что надо сначала всех выписать, а я даже адресов их не знаю. Можно ли их выписать без их согласия и как это сделать? Подскажите с чего начать то?

Ответы на вопрос (7):

Вид жилья имеет значение. Дело в том, что дети, наравне с другими жильцами муниципальной квартиры, имеют право на приватизацию, а соответственно, и потенциальную долю в праве собственности на нее. А потому выписка несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры без предоставления равноценного жилья может противоречить его интересам. Суды, например, вообще могут расценивать такие действия как произвольное и необоснованное ухудшение жилищных условий ребенка, влекущее утрату права на приватизацию (определение Московского городского суда от 02.06.2016 № 33-21423/2016). А потому, если собираетесь выписать несовершеннолетнего из муниципальной квартиры, изначально согласуйте этот вопрос в органах опеки.

Никак. Все нужно по порядку делать

Вы можете выписать их через суд. Для этого нужно доказать, что они в квартире не проживают расходы на её содержание не несут, общее хозяйство вы с ними не ведёте.

Иск нужно подавать в районный суд по месту их регистрации, т.е по месту нахождения квартиры