Выделение доли собственности в доме дедушки без присутствия матери - процедура и возможности

• г. Волгоград

У несовершеннолетней имеется 1/6 доля в квартире, 4/6 принадлежат бабушке,1/6 маме. Бабушка намерена продать всю квартиру. Квартира, которой владеет мама ипотечная, в ней она не может выделить долю ребенку. Может ли выделить долю дедушка в доме ему принадлежащем. И как это правильно сделать? Составить договор дарения и отнести на регистрацию? При регистрации договора обязательно присутствие родителя ребенка? Вся проблема в том, что квартира и дом находятся в Саратовской области, а живет ребенок с мамой в Московской. Можно ли как то разобраться с выделением доли без приезда мамы?

Ответы на вопрос (2):

Договором дарения можно выделить долю.

Чтобы продать 1/6 долю несовершеннолетней нужно обратиться в Отдел опеки и попечительства Администрации. Если опека даст согласие, то эту долю можно продать, а дедушка может долю подарить. Способ получения такого согласия: в электронном виде по запросу через портал госуслуг или в МФЦ. Удачи