Как перевести ребенка из городского роддома в областную детскую больницу: советы и рекомендации

• г. Благовещенск

У меня медицинская тема обращения, вопрос следующего характера: родила в городском роддоме, ребёнок рождён в срок, но с малым весом и ишемией мозга. Ребёнок находится в реанимации, режим называется насколько помню "лечебно-охранительный", в общем лежит ребёнок не под ИВЛ, а просто под наблюдением, подключен аппарат мониторинга сердцебиения (чисто для вида, первый раз он при мне сработал, когда сердцебиение повысилось, второй и третий раз просто замигал монитор, причём на третий раз отошёл датчик и все показатели упали на 0), на мой вопрос по какой причине они отключили звуковой оповещение, на меня посмотрели, закатили глаза и ушли. Пускают меня в реанимацию только на 1 час в день и то могут выгнать и раньше, если пришло время менять ребёнку подгузник например (бред полнейший), лежит ребёнок там один, камера наблюдения в палате отвёрнута на пустую люльку. Мне несколько дней заливали, что с ребёнком всё просто чудесно, мол просто маловесный, по факту, через знакомого неонатолога (из детской областной больницы), который сделал запрос в роддом узнаю, что у ребёнка ООО, ишемия мозга, ребёнку делали клизмы (без показаний), ставили противорвотное не по весу с передозировкой, вставляли зонд для исследования содержимого желудка и ещё много чего, про это мне не сказал ни один врач, мне говорили они просто колят глюкозу и якобы у ребёнка срыгивания (да они есть, но в пределах нормы, тем более если новорождённого кормить так: вставили шприц в рот и ушли, ещё и лёжа-то любой ребёнок будет срыгивать.) Я крайне недовольна "лечением" и тем, что мне недоговаривают информацию, которую обязаны говорить и хочу перевести ребёнка в областную детскую больницу (пара улиц от роддома), что мне для этого нужно делать? Как мне себя вести? Могу ли я вообще это сделать? Можно ли мне самостоятельно договориться о переводе через областную или попросить о помощи страховую компанию? На мои слова заведующая детской реанимации сначала сказала: мы вам ребёнка не отдадим. А потом, мол забирайте под расписку, но мы обратимся в органы опеки, что вы с ума сошли и забрали ребёнка из реанимации. Хотя они знают, что я требую немедленного перевода, а не забрать ребёнка домой. Транспортировку я готова оплатить из собственных средств, а так же "аренду" любого необходимого оборудования для перевозки, хотя ребёнка насколько знаю в таком состоянии нужно перевозить просто в одежде и с аппаратом измерения сатурации. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Жалоба нужна в Минздрав и в вашу страховую компанию. Пусть разбираются. Если у ребенка был инсульт, то обычно невролог лечит. Тут на месте разбираться надо. А пока письменные жалобы на бездействие медиков и требование перевести ребенка в специализированную реанимацию. Вот и все. Если что, обращайтесь.

Спасибо за ответ, но если написать жалобу, историю лечения перепишут в считанные минуты, так было и с историей родов, мне её терапевт роддома прочитала, у меня в родах была полная отслойка плаценты, так как врач не прочитал результаты скринингов, сделал стимуляцию и не контролировал родовую деятельность должным образом, об отслойке сказал сам акушер, из-за чего и возникла ишемия, а в истории "гипоксия не уточнённая", ни слова про плаценту, отслойку, прокол пузыря (написали что у меня воды подтекали по приезду в роддом, якобы это моя жалоба была при поступлении, хотя на этот вопрос я сказала чёткое нет и что я слежу за этим, зачем последовал прокол пузыря) и вообще роды прошли просто идеально, поэтому писать жалобу в данном случае просто бесполезно. По словам неонатолога аодкб, ребёнок в нахождении в реанимации вообще не нуждается. Может заведующей роддома или аодкб, написать заявление с требованием на перевод?

Рекомендую обратится в прокуратуру, Роспотребнадзор, страховую, медздав области по вопросу оказания медуслуг, не отвечающих требованиям безопасности ребенка, требуйте перевода в областную. Вы вправе выбирать для ребенка медучреждение, вопрос только в возможности по медицинским показаниям (оборудованная скорая) его перемещения в областную.