"Каковы мои права как арендатора, если арендодатель не выполняет необходимые ремонтные работы в моей арендованной квартире?"

• г. Уфа

"Каковы мои права как арендатора, если арендодатель не выполняет необходимые ремонтные работы в моей арендованной квартире?"

Ответы на вопрос (4):

А должен ли он выполнять? Изложите все обстоятельства дела, о чем договаривались, есть ли договор вовсе?

Здравствуйте! Если речь идёт о капитальном ремонте, то арендодатель обязан их выполнять. Напишите ему претензию и, в случае неудовлетворения, проведите ремонт за счёт третьих лиц с последующим зачётом в арендную плату. Если же невыполнение обязанностей по капитальному ремонту является нарушением существенных условий договора (а это можно определить из текста договора), то вы вправе его расторгнуть.

Направить претензию почтой России с офиса вложения предложите устранить нарушение договора в противном случае договор расторгнуть, назначить время для передачи обратно

Нужную информацию вы можете узнать в Глава 35. Наем жилого помещения ГК РФ, и в самом договоре.