Проблемы с исполнительным производством - нарушение статьи 32 и противоречия в ответах органов ФССП
199₽ VIP

• г. Москва

В законе "Об исполнительном производстве" есть статья 32, рекомендующая взыскателю обращаться за разъяснением положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения к должностному лицу. В суд или другой орган. (Имеется в виду видимо орган ФССП). Пристав - исполнитель сформировала бланк акта исполнительных действий, введя структурные изменения по отношению к образцам документов, утверждённых приказом по ФССП.

По этой причине я направил обращение на имя зам. нач. областного УФССП с просьбой дать соответствующие разъяснения.

Согласно ФЗ №59 я имею право получить объяснения по существу заданных вопросов, а лицо, получившее обращение, может ответить само, а может передать обращение для ответа специалисту.

В ФССП издан и утверждён приказом Регламент ФССП часть статей которого дублируют ФЗ №59 по своему содержанию, а кое в чём его превосходят. Согласно ст.172 Регламента "ФССП России в ответах на обращение не осуществляет разъяснение законодательства РФ, практики его применения, а также толкования норм, терминов и понятий, за исключением случаев, когда Законодательством РФ на ФССП России возложена соответствующая обязанность". - Я так думаю - то самая ст.32. Далее речь идёт о случаях, если вопросы не входят в компетенцию ФССП - необходимо передать обращение в соответствующий орган или должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных вопросов с уведомлением об этом заявителя (надо же!). ст.173. "Обращение разрешено, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, приняты необходимые меры и даны письменные ответы". ст.174. ФССП обеспечивает учёт и анализ вопросов из обращений, готовятся предложения направленные на устранение недостатков..."

И что вы думаете? Я получил ответ от начальника отдела со ссылкой на ст.172, только (!) на его первую часть - до слов "за исключением", что меняет смысл статьи на противоположный. Какие ещё там "рассмотрены вопросы", какие ещё там "принятые меры", а учёт, а анализ?

Подав в суд исковое заявление о нарушении моих прав, гарантированных ФЗ №59, я получил решение, в котором суд установил:

"обращение в установленные сроки рассмотрено в рамках компетенции государственного органа и должностного лица по существу (оказывается даже по существу!) с направлением ответа гражданину, содержание ответа не противоречит действующему законодательству, то есть нарушения порядка рассмотрения обращения не установлено, право истца не нарушено".

Вопрос: как квалифицировать действия долж. Лица, сославшегося на "половинку ст.172? - от чего смысл статьи изменился на противоположный? Говорят, что есть ППВС, требующее приводить текст статей полностью. Кто может - подскажите.

Может ли быть отказ ответом по существу? Как доказать, что это не так?

Как доказывать очевидную вещь?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Владимир Иванович!

В данном случае, с правовой точки зрения, действительно УФССП есть некие противоречия в своих ответах-это первое.

Во-вторых, если пярмо руководствоваться абз.1 п.172 Приказа ФССП России от 30.04.2021 N 190 "Об утверждении Регламента Федеральной службы судебных приставов", если поставленные в обращениях граждан вопросы не входят в компетенцию ФССП России заместители Директора, курирующие соответствующие структурные подразделения, начальники структурных подразделений (или их заместители в случае наделения полномочиями) направляют такие обращения в семидневный срок с даты их регистрации в соответствующий орган государственной власти, орган местного самоуправления или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением заявителей, направивших обращение, о переадресации обращений, за исключением случаев, когда текст обращения не поддается прочтению.

В этой вязи, УФССП обязаны были перенаправить именно в Прокуратуру для

дачи соответствующих разъяснений гражданам положений действующего федерального и регионального законодательства так как этот входи в их компетенцию в силу ст.27 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре РФ").

А соответственно отказ не может является ответом по существу.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения,

с учетом того, чт вы уже подавал авали иск в суд и было отказано в удовлетворении иска, в силу того, что якобы "ответа не противоречит действующему законодательству", то есть нарушения порядка рассмотрения обращения не установлено, право истца не нарушено".

Ничего иного не остается, как обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию доказав обратное. Поскольку каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.56 ГПК РФ).

Других вариантов, не видно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Владимир Иванович!

Ответ должностного лица вы вправе обжаловать в суд общей юрисдикции в течение 3 мес с момента получения вами ответа в порядке ст 218-220 КаС РФ. В случае признания судом ответа не соответствующим требованиям ст 10 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ обращайтесь в прокуратуру с требованием о привлечении должностного лица к административной ответственности по ст 5.59 КоАП РФ.

Добрый день. Вам необходимо обжаловать решение суда, в жалобе указать перечисленные вами нарушения. Отказ в удовлетворении требований является ответом по существу, но с нарушениями. На действия приставов подайте заявление в прокуратуру о привлечении ФССП в порядке ст.5.59 КоАП РФ к ответственности. Дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 КоАП РФ, может быть возбуждено исключительно прокурором, который в соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ выносит по этому поводу мотивированное постановление. Вам необходимо обжаловать решение суда, так как если вы этого не сделаете, оно вступит в силу и факт отсутствия нарушений будет установлен судом и будет иметь предюстиционное значение для всех остальных и судов и не будет подлежать дополнительному и повторному доказыванию. Прокуратура расссмотртит ваше обращение в любом случае, если не найдет оснований по ст.5.59 Коап рассмотрит по ФЗ 59 " О порядке рассмотрения обращений граждан".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Владимир Иванович!

Решение (ответ) должностного лица по Вашему обращению, Вы имеете право обжаловать в порядке ст. ст. 218-220 КАС РФ.

С учетом изложенного в Вашем вопросе, усматриваются основания для привлечения должностного лица к ответственности:

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вам необходимо обжаловать решение суда, в жалобе указать перечисленные вами нарушения.