Имеет ли право микрофинансовая организация, взыскивать долг через суд, .. если она ликвидирована?

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

Если она уже ликвидирована и сведения об этом внесены в ЕГРЮЛ, то фактически ее не существует и она не может быть Истцом, Взыскателем. У нее и счета в банке закрыты и фактически не куда взысканное перечислять

Если она действительно ликвидирована, то от своего имени не может, но возможно произошла уступка прав требования, соответственно, необходимо знакомиться с материалами, чтобы вам помочь.

Здравствуйте! Смотря какой период прошел со дня нарушения обязательств по возврату долга, может быть уже вышел срок исковой давности, МФО могла уступить долг другому лицу, но срок исковой давности действует в любом случае.

Доброе утро!

Нет, не может!

Скорее всего Ваш первый кредитор успел продать Ваш долг третьему лицу.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.