Вопрос об использовании дубликата свидетельства о браке при сделке на покупку дома

• г. Красноярск

В понедельник назначена сделка в банке на покупку дома. Оригинал свидетельства о браке ни могу найти. Можно ли будет обойтись дубликатом? Или сделку перенесут из за недостающих документов

Ответы на вопрос (6):

Можно. Но, нужно предоставить именно дубликат свидетельства, а не его копию.

Можно ещё вопрос. Мы с мужем в разводе но продолжаем жить. Сейчас оформляем документы на ипотеку. При оформлении сделки нужно будет предоставить свидетельство о разводе. Я у него созаемщик по ипотеке.

Если брак официально расторгнут, придется предоставить соответствующее св-во в банк.

То есть при оформлении сделки в банке мы предоставляем свидетельство о разводе. Сделка на покупку дома уже назначена в понедельник. То есть продавец дома и мы покупатели приходимм в банк со всеми необходимыми документами и нужно чтобы было свидетельство о разводе оригинал. А сделку ни признают не действительной, потому что мы находимся не в браке?

Если Вы в разводе, то представляете в банк свидетельство о расторжении брака (подлинник, или дубликат, выданный органом ЗАГС).

Если Вы в разводе, то зачем вообще подписываетесь под это, будете являться созаемщиком всего лишь, а не собственником дома.

На Вас будет только обязанность погашать кредит, если не будет платить Ваш бывший муж. А собственником этого дома Вы никогда не будете.

Он запросто может "кинуть" Вас. Будьте предусмотрительны.

Здравствуйте Евгения

Если брак расторгнут, у вас и не будет свидетельство о браке на руках в оригинале, оно в деле бракоразводного процесса

___

У вас на руках должно быть свидетельство о расторжение брака, если вы его получали с органа ЗАГСа на основании решения суда о расторжении брака

___

При офлрмлении ипотеки свидетельство о расторжении брака в оригинале вам понадобится