Имеет ли внучка право на наследство после продажи квартиры, которая некогда состояла в собственности умершей дочери бабушки?

• г. Волгоград

У меня есть бабушка у неё 3 дочери, одна из них умерлаи ее нет уже 13 лет. Бабушка продала квартиру, имею ли я права на наследсто я внучка то умершей её дочери?

Ответы на вопрос (7):

Нет. Наследники первой очереди см. ст. 1142 ГК РФ

На квартиру не имеете права и никто не имеет, т.к. квартира проданная не подпадает на наследство. На другое имущество можете претендовать.

Ст.1142 ГК:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Да. имеете по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Если квартира была в собственности бабушки но продана кем либо из др наследников с них возможно взыскать компенсацию вашей доли. Не совсем ясно из вопроса как могли продат квартиру если бабушка умерла...

Если квартира уже продана, то на момент смерти бабушки она не может быть включена в состав наследства.

Возможно наследовать иное, имущество которое на день смерти будет принадлежать бабушке.

В силу закона, Вы вправе наследовать по праву представления.

Нет, вы не имеете права на квартиру, проданную вашей бабушкой.

Бабушка когда продала квартиру и сколько лет вам было на момент продажи квартиры, почему вы не вступили в права наследования?

Вы имеете право на наследство, после смерти бабули, на всё её имущество по праву представления, если не будет завещания бабули на иных лиц.

Если бабуля продала квартиру, то на момент её смерти у неё не будет этой квартиры, а соответственно и наследства в виде квартиры.