Спор о возврате автомобиля - как решить сложную ситуацию с покупкой и разделом имущества без брака?

• г. Барнаул

Жил с девушкой, в браке не состоит. Купил автомобиль, брал потребительский кредит, при покупке договор составили сразу на неё, деньги отдал наличными. Через некоторое время уехал на сво, она от меня ушла. Чтобы вернуть машину требовала с меня 162 тысячи, обосновала тем что вкладывала в неё. Я был согласен. Далее через некоторое время окончательно решила машину мне не отдавать, родители её предлагали 300 тысяч мне отдать (машина мне обошлась в 700) , я с ними не согласился, свою цену обозначил в 400. Они отказались. Сказали 300 тысяч или будем судиться. Есть ли возможность у меня забрать свой автомобиль, или есть ещё иное какое нибудь решение?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в орган полиции по факту мошенничества ст. 159 УК РФ. Далее в

с уд об истребовании имущества из незаконного владения

"При покупке договор составили сразу на неё, деньги отдал наличными".

А где здесь незаконное владение? Оно вполне законное!

Судиться вы можете, но далеко не факт что автомобиль вам присудят.

1.Автомобиль (увы) не ваш

2.Вы сможете взыскать деньги, если докажите письменными доказательствами факт их передачи. А взысканием занимаются судебные приставы

3.Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде, если она подтвердит факт передачи денег или у вас это все как минимум есть в переписке в мессенджере.

4.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Присвоение заявите, но это мало перспективно

Здравствуйте. Не так все однозначно. Попробуйте обратиться в полицию, по факту того, что девушка не возвращает приобретенный за Ваш счет автомобиль. По результату видно будет, есть перспектива или нет. Если она изложенные в заявлении обстоятельства подтвердит, то и в суде шанс будет. Если скажет, что Вы в авто и копейки не вложили, то дрказать будет сложнее. Кстати, если в переписке с ней она обстоятельства приобретения авто подтверждает, то это тоже доказательства.

В общем самому Вам будет сложно, поишите специалиста.

Тут, как раз всё однозначно. Девушка купили авто, она собственник и никаких оснований лишать её права собственности нет.

Вы дали наличными, она скажет подарил.

Если нет доказательств передачи денег, то она вообще скажет, что ничего не получала от ВАс.

Ваша переписка делу не поможет.

Нет у Вас такой возможности, берите, что дают.