Почему при продаже дома с новым кадастровым номером был взимаем налог 13%?
398₽ VIP

• г. Курск

Владел домом (незавершенное строительство) более 5 лет, при вводе в эксплуатацию поменялся кадастровый номер, после продажи пришёл налог 13℅. Почему? Ведь поменялся только кадастровый номер.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день.

У Вас зарегистрирован новый объект недвижимости, минимальный срок владения которого не прошел.

В связи с этим налоговая начисляет налог с продажи.

Все правомерно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Потому что был незавершенный объект.

А потом дом.

Это два разных объекта.

При продаже платится налог.

Но сумму можно уменьшить, применив вычет (ст. 207, 220 НК РФ)

Это лучший ответ

Налоговым органом налог на доходы физических лиц начислен правомерно в соответствии со ст.217.1 НК РФ.

До ввода в эксплуатацию сооружение является объектом незавершенного строительства и не может считаться жилым домом.

Только после регистрации объекта незавершенного строительства в качестве жилого дома он считается таковым и в случае его продажи при владении меньше минимального срока налог нужно заплатить

Ч.2 ст. 217.1 Налогового кодекса.

"Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более."

Добрый день, Николай.

1)Смотрите, несмотря на то, что у вас формально не расширились границы так понимаю, вы все равно должны уплатить налог.

2)У вас был недострой формально, сейчас вы ввели в эксплуатацию дом, приснился новый Кадастровый номер.

3)При данной ситуации срок владения при продаже не вышел.

4)Поэтому и происходит уплата налога.

5)Если не использовали налоговый вычет, может этим сейчас воспользоваться.

Ч.2 ст. 217.1 Налогового кодекса.

Здравствуйте Николай!

Если достройка дома произведена, то, по мнению налогового ведомства, это приводит к созданию нового объекта недвижимости. Следовательно, отсчет срока нахождения его в собственности исчисляется заново. А значит, при продаже вновь образовавшегося объекта недвижимости данный объект находился в собственности налогоплательщика менее трех лет.

(п. 67 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. № 219). Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 26 января 2012 г. № 03-04-05/7-77 и ФНС России от 8 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2803.

Здравствуйте уважаемый Николай!

В данном конкретном вашем случае, именно до ввода в эксплуатацию сооружение является объектом незавершенного строительства (ОНС) и не может считаться жилым домом (ст.40 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Вэ этой связи, с учётом того, что был зарегистрирован новый объект недвижимости, минимальный срок владения не прошел.

Соответственно в силу ст.2 ст. 217.1 НК РФ ИФНС налог на доходы физических лиц 13 % при продаже дома, был начислен законно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Николай!

Господин Старостин, когда я отвечала, вопрос был в обычном статусе.

Специально не стала дополнять, ждала, когда Вы палец вниз поставите и жалобу напишите.😁

Вы, тут как тут. Чуть припозднились.

При вводе в эксплуатацию не просто поменялся кадастровый номер, а зарегистрирован новый объект недвижимости-жилой дом.

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (п.1 ст.218 ГК РФ).

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст.219 ГК РФ).

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости (п.10 ст.40 закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

В силу указанных норм право собственности на жилой дом возникло у вас только с момента государственной регистрации жилого дома, до этого момента у вас было право собственности на объект незавершенного строительства.

Поскольку продали вы жилой дом, то срок владения проданным объектом исчисляется с момента регистрации жилого дома.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п.2 ст.217.1 НК РФ).

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п.4 ст.217.1 НК РФ). Если минимальный предельный срок владения не истёк, то налог вам начислен правомерно.

Здравствуйте, Николай! Потому что срок владения считается с регистрации права, если речь не шла о ДДУ. Если речь о ДДУ, то там срок идет с полной оплаты. Уточните, по договору долевого участи ли было строительство или нет. Если нет, то согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

А следовательно согласно п.17.1 статьи 217 и статье 217.1 НК РФ срок владения считается с даты регистрации завершенного объекта недвижимости. И если минимальный срок владения именно с этой даты не истек, то освобождение от уплаты налога здесь не действует.

В этом случае т.к. продаете раньше минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение/строительство проданного объекта недвижимого имущества (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Николай, здравствуйте.

Ранее был зарегистрирован объект незавершенного строительства.

При вводе дома в эксплуатацию был зарегистрирован новый объект, ему был присвоен другой кадастровый номер. Срок владения новым объектом исчисляется с момента регистрации такого объекта.

Согласно п.2 ст.217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, если срок владения объектом недвижимости менее пяти лет, то налог начислен правомерно. Вместе с тем, сумму дохода, облагаемого налогом, можно уменьшить на сумму произведенных расходов, в том числе расходов на строительство.

Физическое лицо, после регистрации права собственности на уже возведенный дом, имеет право уменьшить свой доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, на расходы, связанные с этим строительством (п. 3 ст. 210 НК РФ, п. 1 ст. 220 НК РФ, п. 1 ст. 224 НК РФ). Указанный вычет предоставляется в сумме фактических затрат на новое строительство, но не более предельной суммы 2-х млн. рублей (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

_____

С уважением, Татьяна Николаевна

Николай, доброе утро!

Абсолютно верно налоговая Вам начислила НДФЛ, так как срок владения недвижимым имуществом мы считаем от даты постановки объекта недвижимости в Росреестр.

Об этом неоднократно говорил Минфин в своих письмах

——————

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации

Источник - ст.219 ГК РФ, а также ст. 217.1 НК РФ

С уважением, Дарья