Возможно ли приобрести дом по льготной ипотеке? Если продавец является юридическим лицам и он строил дом сам.?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Возможно ли приобрести дом по льготной ипотеке?

Если продавец является юридическим лицам и он строил дом сам.?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть вероятность

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном вашем случае, да все верно. Льготная ипотека распространяется на покупку недвижимости у юридического лица (застройщика).

Сдан дом в эксплуатацию или нет значения не имеет, программа распространяется и на строящееся и построенное жилье.

В этой связи льготная ставка действует весь срок кредита, но может быть повышена, если не подтвердить целевое использование кредитных средств (Постановление Правительства РФ от 9.03.2023 г. N 369 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан..).

Таким образом с юридической точки зрения, вполне возможно приобрести дом по льготной ипотеке, даже если продавец является юридическим лицом.

Возможно ли приобрести дом по льготной ипотеке

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анна!

Здравствуйте Анна

Возможно приобретение у застройщика юридического лица жилой дом в порядке льготной ипотеки. Ниже постановление об этом говорит

___

Согласно Постановление Правительства РФ от 9 марта 2023 г. N 369 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации"

Возможно приобретение у юридического лица, по льготной ипотеке - являющегося первым собственником такого жилого помещения и зарегистрировавшего право собственности на указанное жилое помещение после получения разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию (получения разрешения на ввод в эксплуатацию всех индивидуальных жилых домов, построенных в рамках проекта строительства малоэтажного жилого комплекса или его этапа, предусмотренного проектной декларацией, получения уведомления о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности в соответствующих случаях), путем заключения договора купли-продажи с таким юридическим лицом, или на приобретение готового жилого помещения или жилого помещения с земельным участком, включая объект индивидуального жилищного строительства или индивидуальный жилой дом в границах территории малоэтажного жилого комплекса, дом блокированной застройки или жилое помещение в доме блокированной застройки...

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вы можете приобрести жилое помещение по программе льготной ипотеки.

Не важно, что застройщик дома.

Льготная ставка действует весь срок кредита, но может быть повышена, если не подтвердить целевое использование кредитных средств.

- см. Постановление Правительства РФ от 09.03.2023 г. N 369 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан...

Добрый вечер, Анна.

1)По программам «Господдержка» и «Семейная ипотека» наряду с приобретением или строительством жилых домов теперь доступно кредитование квартир и таун-хаусов от индивидуальных предпринимателей. При этом ИП должен быть первым и единственным собственником жилья и осуществлять строительную деятельность.

2)Клиенты банков могут заключить кредитный договор на приобретение жилья по льготной ставке до 1 июля 2024 года.

3)Так что да, у вас все шансы для этого.

Постановление Правительства РФ от 09.03.2023 г. N 369 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан...

Здравствуйте 🤝

Вполне возможно. Нет никаких ограничений.

Источник Постановление Правительства РФ от 28.12.2022 N 2485 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации"

возмещение российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ. РФ" недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим не менее двух детей, которые не достигли возраста 18 лет на дату заключения кредитного договора (договора займа), осуществляется в соответствии с Правилами возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ. РФ" недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1711 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу "ДОМ. РФ" в виде вкладов в имущество акционерного общества "ДОМ. РФ", не увеличивающих его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ. РФ" недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, и Правил возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ. РФ" недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей" (в редакции настоящего постановления), при условии заключения кредитного договора (договора займа) со дня вступления в силу настоящего постановления.

———————

Главное, чтобы банк как кредитор одобрил этого Продавца

С уважением, Дарья

Льготная ипотека распространяется на покупку недвижимости у юридического лица (застройщика).

По программам «Господдержка» и «Семейная ипотека» наряду с приобретением или строительством жилых домов теперь доступно кредитование квартир и таун-хаусов от индивидуальных предпринимателей.

Вы можете приобрести жилое помещение по программе льготной ипотеки.

Постановление Правительства РФ от 28.12.2022 N 2485 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации"