Возможно ли завершить дело при наличии ранее погашенной судимости и признанной вине по статье 159 ч. 2, если сотрудничество и ущерб были полностью возмещены?

• г. Владимир

У меня сейчас идёт следствие по статье 159 ч 2, вину свою полностью признал, пошел на сотрудничество со следствием, ущерб возместил ещё до следствия, об этом есть расписка от потерпевшего что ущерб возмещен в полном объеме. Возможно ли завершить дело по применению сторон если у меня имеется ранее погашенная судимость по 158 статье ч 3, была она невсовершенно летнем возрасте

Ответы на вопрос (6):

Возможно.

В моем случае данная возможность только через суд, верно?

Практика такова, что прекращают дело только в суде. Хотя закон разрешает это делать и на стадии следствия.

В вашем случае есть адвокат, который обязан ответить на все интересующие вас вопросы по делу.

Для общего развития можете почитать ст. 25 УПКРФ и ст. 76 УК РФ.

Возможно прекращение за примирением сторон, если есть, будет заявление потерпевшего, но прекращение обычно в суде. Следователь не берет на себя такую ответственность.

Ему нужна "галочка" ао числу завершенных дел отправленных в суд.

Судимость погашена.

Вы считаетесь ранее не судимым.

Ущерб возмещен полностью.

Дело все равно в суд направят, рассматриваться будет в особом порядке