Как малолетнему ребенку с правом на наследство квартиры с пожизненными жильцами осуществить распоряжение этой собственностью?

• г. Москва

Если малолетнему ребенку в единоличную собственность перешла квартира, в которой зарегистрированы 3 пожизненных жильца, то как ребенку (при наличии родителей), осуществить право распоряжения этой квартиры, в частности, продать?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

С разрешения органов опеки можно реализовать данное жилое помещение.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Продажу по цене существенно ниже рынка, в виду 3 пожизненных жильцов, опека разрешит?

Такие квартиры в лучшем случае приобретают за 30 % от рыночной стоимости

Значит остаётся вариан забыть про существование этой квартиры

Добрый вечер

Вы имеете ввиду лиц отказавшихся от приватизации? Продать можно, с разрешения органов опеки, только кто купит квартиру с таким грузом.

Пожизненные жильцы имеют право пользования по договору купли - продажи

Они живут? Квартиру не покинули?

Это Москва. Они никогда эту квартиру не покинут.

НИКАК не распорядитесь собственностью ребёнка.

Продажа имущества малолетнего возможна только с предварительного разрешения органов опеки.

Рекомендуйте родителям ребенка показать юристам договор, на основании которого жильцы приобрели право пользования. Надо проверить, для начала, можно ли оспорить их право пользования.