Каковы мои права на долю в приватизированной квартире жены после развода или её смерти, если я в ней не прописан, но долгое время жил?
50₽ VIP

• г. Химки

У моей жены есть приватизированная в двух долях квартира на неё и её дочь, от первого брака. Имею ли я право на долю в этой квартире в случае развода или её смерти? Я там не прописан но долгое время жил. Квартира была приватизированна в браке.

Ответы на вопрос (5):

Николай! В случае развода не имеете права. Это не совместно нажитое имущество. В случае смерти - если не будет завещания на иное лицо и на момент смерти будете в браке - доля делится в равных долях между наследниками первой очереди (дети, родители, супруг)

На квартиру у Вас право будет только в порядке наследования, как у супруга, наравне с дочерью. В случае развода Вам ничего не достанется.

Надо так понимать, что жена с дочерью приватизировали квартиру еще до брака с Вами, следовательно на нее никаких прав не имеете. Факт проживания юридической силы не имеет. Только по завещанию жены можете рассчитывать на долю в квартире, иначе все останется ее дочери.

Если есть завещание то согласно ему,если нет то Согласно Статье 36 п. 1. СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Значит при разводе вы не имеете прав на квартиру,если конечно вы не проводили капитальный ремонт или реконструкцию либо переоборудование квартиры за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов в период брака значительно превышающих стоимость имущества в этом случае можно было бы признать ее имущество совместным. А в случае смерти вы будете наследовать по первой очереди.

1-нет (не совместно нажитое имущество)

2-да (наследственное имущество)