После совершения сделки купли продажи имеют ли право органы опеки принудительно вписать обратно в этот дом инвалида и её опекуна?
199₽ VIP

• г. Казань

Мы покупаем дом, в доме пока прописаны опекун (родитель) и её совершенолетняя дочь инвалид (дцп). До сделки они оттуда выпишутся и пропишутся в квартиру. После совершения сделки купли продажи имеют ли право органы опеки принудительно вписать обратно в этот дом инвалида и её опекуна?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день.

Нет, органы опеки не могут обязать прописаться в проданный дом.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Здравствуйте, Мария!

Такого права у органов опеки нет.

Оно законом не предусмотрено (ст. 37 ГК РФ, Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.).

Кроме того, надо смотреть не с точки зрения кто там прописан. А кому этот дом принадлежит.

Если ребенок не собственник, то опека вообще в такой сделке не участвует. И куда он будет выписан никого волновать не будет.

У органа опеки нет права принудительно регистрировать опекаемого и опекуна в жилом помещении. Полномочия органа лпеки устаноаоены статьей 8 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Среди этих полномочий нет полномочий регистрации в жилом помещении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно Гражданскому кодексу статье 37, владелец имущества имеет право распоряжаться им по своему усмотрению, если это не противоречит закону. Что касается конкретно регистрации граждан по месту жительства, то здесь действует другой нормативный акт - Закон об опеке и попечительстве. Он не дает органам опеки полномочий принудительно регистрировать подопечных в квартирах или домах. Когда вы станете полноправным хозяином приобретенного вами дома, органы опеки не смогут обязать вас зарегистрировать там прежних жильцов - инвалида и его опекуна. Это ваше личное решение. После покупки дома определять, кого в нем регистрировать, будете только вы как законный владелец.

Добрый день, Мария.

1)Смотрите, прежде чем покупать, вы должны получить согласие органов опеки, точнее, те лица, кто его продает.

2)Что бы потом не возникло никаких проблем.

3)После совершения сделки, они не могут и у них в принципе нет таких полномочий, что бы вписать обратно принудительно.

4)Разумеется, право на обращение в суд у них будет, но не более, на положительный результат шансов не будет.

5)Так что если получите такой ответ от них, а точнее разрешение, то можете смело оформлять.

ст. 37 ГК РФ, Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Мария, добрый день. Конечно нет, не могут принудительно, в том числе через суд прописать инвалида.

Они после снятия с регистрационного учёта вновь встанут на регучет но по новому месту жительства.

Согласно статьи 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция)

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

С уважением, Дарья Алексеевна

Полномочия органов опеки и попечительства установлены законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

В частности, пп.11 ст.8 закона предусмотрена проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Частью 4 ст.15 закона установлено, что в интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного.

Полномочий осуществлять регистрацию по месту жительства или инициировать таковую эти органы не имеют.

При необходимости они могут подать иск о признании сделок недействительными, в том числе по распоряжению жилыми помещениями, если права подопечных были нарушены.

Органы опеки не могут принудить оформить регистрацию в доме, они не имеют таких полномочий.

Более того, дочь совершенолетняя, а значит функции опеки здесь не применяются.

- см. ст. 37 ГК РФ, ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Здравствуйте Мария!

Нет, такого права у них нет, единственное будьте внимательны при покупке, что если в доме есть и собственность дочери, то ее опекун должна получить разрешение на продажу от органов опеки.

Ст. 21 закона об опеке

ст. 22, 219 КАС РФ

Здравствуйте, Мария! Нет. У органов опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") нет таких полномочий. Регистрационные действия на основании п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) осуществляет УВМ МВД РФ.

А в данном случае отсутствуют основания для такой регистрации после утраты права собственности на жилое помещение. Более того, право на разрешение проживать в этом доме может иметь только собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция)