Можно подать иск без акта залива?

• г. Ставрополь

Можно подать иск без акта залива?

Ответы на вопрос (18):

Можно, но доказывать придётся обстоятельства - ст. 56 ГПК РФ...

Без акта залива как доказать что залив произошел на определенную дату?

Поймите, что Вам или самостоятельно копать или всё же юриста попользовать, но за деньги. Реалии таковы.

Нет. Вы не сможете доказать факт залива и причины.

Судебный эксперт не сможет установить причину и доказать факт залива? Повреждения же есть

Добрый день!

Можно. Но Вам нужно каким-то образом доказать факт залива и, по возможности, его причину или хотя бы то, где он произошел (в зоне ответственности УК или собственников других жилых помещений).

Залив произошел 2 месяца назад. Может обратится в полицию чтобы он подтвердил факт залития?

Можно, это просто доказательство. Если есть другие доказательства залива, то можете не делать акт

Другие какие именно доказательство? Повреждения есть.

Раньше задавали подобные вопросы, не спамьте.

Чем заниматься самодеятельностью, рекомендую обратиться к юристу, оплатить его услуги.

Добрый вечер, возможно имеются иные доказательства залива, но к сожалению акт все очень упростил бы

Можно, но в чем проблема Акт составить? Если вам УК отказывает - составьте сами

Уже 2 месяца прошла после залива 3 месяц идет можно ли составить Акт залива самой?

Можно, но если есть какие то следы, иначе смысла нет

Актом фиксируется залитие помещения. Он служит основанием для обращения в суд.

Согласно п. 152 постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (УК) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

Залив произошел 2 месяца назад. Можем ли мы составить акт сомастоятельно. У нас УК и ТСЖ нету. У нас домовой комитет

Здравствуйте 🤝

Подать можно, но нет доказательства - значит откажут

С Уважением

Можно