Вступление в силу новых тарифов на утилизационный сбор - исключение для электрических автомобилей?
199₽ VIP

• г. Симферополь

C 1 августа вступили в силу новые тарифы утилизационного сбора на ввозимые в Россию автомобили из за рубежа с двигателями внутреннего сгорания и все ставки были увеличены в несколько раз, при условии если человек ввозит автомобиль и продает его в течении года.

Но в законе (вроде бы) нет никакого упоминания об электрических автомобилях. Получается этот закон не касается электрических авто и никакого увеличения стоимости утилизационного сбора быть не может?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения, действительно 7 июля 2023 года вышло Постановление Правительства Российской Федерации № 1118 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 г. № 1291» по новому порядку по списанию утилизационного сбора, который вступил в силу с 1 августа 2023 г.

И размер утилизационного сбора равен произведению базовой ставки для расчета размера утилизационного сбора и коэффициента расчета суммы утилизационного сбора для каждой позиции (то есть коснется новых и подержанных авто, поставляемых в страну юрлицами и для физических лиц, которые будут ввозить авто с мотором до 3 л для личного использования, продолжит действовать льготный тариф – 3,4 тыс. рублей за машины не старше 3 лет и 5,2 тыс. рублей за авто от 3 лет.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в действующем нормативном акте нет прямого упоминания об электрических транспортных средствах, а следовательно не должен распространяться на электр. Авто и никакого увеличения стоимости утилизационного сбора не должно быть соответственно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановлением Правительства РФ от 07.07.2023 №1118 «О внесении изменений в постановление правительства российской федерации от 26 декабря 2013 г. №1291» установлены новые коэффициенты, использующиеся для уплаты утилизационного сбора. Данные изменения вступили в силу с 1 августа 2023 года. Кроме того, для физлиц размер сбора будет разделен в зависимости от целей ввоза машины. Выровнены ставки для легковых транспортных средств с объемом двигателя свыше 3 л вне зависимости от целей ввоза, как для личного пользования, так и для коммерческих целей и перепродажи. Ставки для автомобилей, ввозимых физическими лицами для личного пользования, с меньшим объемом двигателя сохранены на прежнем уровне. Если гражданин ввозит в Россию, как для личного пользования больше одного автомобиля в год, или продает его ранее, чем через 12 месяцев, то сбор с транспортного средства подлежит уплате (либо доплате) по ставкам, установленным для коммерческого использования. При ввозе автомобиля для личного пользования, объемом двигателя свыше 3 литров, но не более 3,5 литров, коэффициент на ввозимые новые транспортные средства составит 48,5, а на транспортные средства с даты выпуска которых прошло более 3 лет – 74,25.

В статье 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" сказано :Виды и категории транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, определяются Правительством Российской Федерации

Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 31.07.2023) "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора").

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ И КАТЕГОРИЙ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (ШАССИ) И ПРИЦЕПОВ К НИМ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УПЛАЧИВАЕТСЯ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР, А ТАКЖЕ РАЗМЕРОВ УТИЛИЗАЦИОННОГО СБОРА

I. Транспортные средства, выпущенные в обращение на территории Российской Федерации, категории M1 в том числе повышенной проходимости категории G, а также специальные и специализированные транспортные средства указанной категории

. [b]Транспортные средства с электродвигателями, за исключением транспортных средств с гибридной силовой установкой 1,63 6,1

3. Транспортные средства, ввозимые физическими лицами для личного пользования: с электродвигателями, за исключением транспортных средств с гибридной силовой установкой 0,17 0,26

IV. Транспортные средства, выпущенные в обращение на территории Российской Федерации, категорий M2, M3, в том числе повышенной проходимости категории G, а также специализированные транспортные средства указанных категорий.

20. Транспортные средства с электродвигателями, за исключением транспортных средств с гибридной силовой установкой 10 10,09.

Как видите, если упоминание о транспортных средствах с электродвигателями,.

Поэтому вышеуказанное Постановление касается и электрических автомобилей - транспортных средств с электродвигателями.

Здравствуйте Сергей

Вы невнимательно прочитали Постановление Правительства РФ от 07.07.2023 N 1118 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 или пользовались не проверенными источниками информации, в том числе и при ответе юристами на Ваш вопрос.

Повышение коэффициента утилизационного сбора указывается в п.3 (1) Приложения 1 этого Постановления

3. Транспортные средства, ввозимые физическими лицами для личного пользования:

с электродвигателями, за исключением транспортных средств с гибридной силовой установкой 0,17 0,26

с рабочим объемом двигателя:

не более 1000 куб. сантиметров 0,17 0,26

свыше 1000 куб. сантиметров, но не более 2000 куб. сантиметров 0,17 0,26

свыше 2000 куб. сантиметров, но не более 3000 куб. сантиметров 0,17 0,26

свыше 3000 куб. сантиметров, но не более 3500 куб. сантиметров 48,5 74,25

свыше 3500 куб. сантиметров 61,76 81,19

1 колонка - Коэффициент расчета суммы утилизационного сбора на новые транспортные средства

2 колонка - Коэффициент расчета суммы утилизационного сбора на транспортные средства, с даты выпуска которых прошло более 3 лет

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, СЕРГЕЙ.

1)Предложенные министерством поправки должны уточнить постановление правительства (№1291), по которому рассчитывается размер уплаты утильсбора на автомобили.

2)Предполагается, что повышающий коэффициент для расчета сбора на импорт юрлицами новых легковых электромобилей увеличится с нынешнего 1,63 до 14,4; машин старше трех лет – с 6,1 до 24,1. Таким образом, с учетом базовой ставки в 20 тыс. руб. утильсбор с одного нового легкового электромобиля планируется увеличить с 32,6 тыс. руб. до 288 тыс. руб.; с подержанного автомобиля – со 122 тыс. руб. до 482 тыс. руб.

3)"В зависимости от даты производства электромобиля сумма утилизационного сбора к уплате составляет 32 600 рублей - на новые электромобили, 122 000 рублей - на электромобили, с даты выпуска которых прошло более трех лет"

Постановление Правительства РФ от 07.07.2023 N 1118 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291

Здравствуйте Сергей

В законе есть упоминание об электромобилях, но данные изменения в части увеличения утилизационного сбора вступят в силу с 1 января 2025 года КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 3 пп. "а" п. 2 Постановления Правительства РФ от 07.07.2023 N 1118 (ред. от 31.07.2023) вступает в силу с 01.01.2025.

___________

Обоснование ответа

Согласно изменениям по утилизационному сбору за ввезенные в РФ тс, которые внесены в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" Постановлением Правительства РФ от 07.07.2023 N 1118 (ред. от 31.07.2023) "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291" вступившего в силу с 1 августа 2023 г. , данные изменения не относятся к тс с электродвигателями

По таким тс внесенные изменения вступят в силу с 2025 года (ч.2 Постановлением Правительства РФ от 07.07.2023 N 1118 (ред. от 31.07.2023)

_____

В отношении транспортных средств, не включенных в перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", а также выпущенных в обращение на территории Российской Федерации и зарегистрированных органами, осуществляющими регистрацию транспортных средств, в электронный паспорт автоматически вносится информация о том, что утилизационный сбор не уплачивается.

___________

С уважением юрист Марьяна Николаевна

с рабочим объемом двигателя:

свыше 3500 куб. сантиметров 61,76 81,19

Сергей, добрый день.

Не совсем так, как Вы думаете.

Поясню

Да, ранее проиндексировали ряд коэффициентов расчета суммы утилизационного сбора.

Эти изменения вступили в законную силу с 1 августа 2023 года. Исключение составили коэффициенты по ТС с электродвигателями (кроме ТС с гибридной силовой установкой), которые нужно будет применять с 1 января 2025 года.

То есть для авто с электродвигателями повышенная ставка применяется только с 1 января 2025 года

_______

Источник Постановление Правительства РФ от 07.07.2023 N 1118

_______

С уважением, Дарья Алексеевна