Нет законодательного обязательства прохождения медицинского освидетельствования при призыве по мобилизации

• г. Краснодар

В. ответил на мой вопрос о военном праве:

"К сожалению, на законодательном уровне обязательное прохождение медицинского освидетельствования при призыве по мобилизации не установлено."

Прошу специалистов подтвердить или опровергнуть данное утверждение юриста.

Ответы на вопрос (2):

Если есть вопрос его надо задать юристам. Кастинг проводить будете в других местах и с другими участниками. Неоднократно обжаловал моилизацию без проведения мед. осв. .Ответ - "проведение мед. осв. не является обязательным условием при мобилизации..." Четко в ответе указано - категория была ранее установлена, жалоб обращений не имеется, оснований проведения мед. осв не имелось. (главный в КК по моб. Ром. Дмит. М.)

По установленному в настоящее время порядку соответствие кандидатов требованиям к состоянию здоровья граждан Российской Федерации, призываемым в Вооруженные силы РФ в рамках мобилизации, оценивается врачом-специалистом, являющимся председателем военно-врачебной комиссии военного комиссариата, прохождение которой в этом случае необязательно.

Указанный врач-специалист выносит заключение о несоответствии призываемого гражданина требованиям к состоянию его здоровья, только при наличии у него увечий (ранений, травм, контузий), а также тяжких заболеваний, указанных в специальном Перечне.