Проблемы с регистрацией договора приватизации - требования для искового заявления
398₽ VIP

• г. Рязань

Умер отец, есть договор на приватизацию квартиры от 2005 г. по 1/2 у каждого, но договор не зарегистрирован в рос. Реестре. Я подал на регистрацию, мне пришло уведомление о приостановке в связи с тем, что собственность на квартиру зарегистрирована за РФ и есть право оперативного управления. Вопрос Какие требования ставить в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (13):

Такие иски готовятся на платной основе. Пишите в личные сообщения

О признании права собственности.

Я понимаю что о признании права собственности, вопрос сразу за мной признавать, или за умершим тоже надо.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Константин! В исковом заявлении (ст.131-132 ГПК РФ) нужно указывать требования признания за наследодателем (а впоследствии - за правопреемником - наследником) и другим собственником права собственности на жилое помещение на основании статьи 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" ввиду наличия договора о приватизации жилого помещения.

Здравствуйте!

Это будет исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ о признании права собственности. За помощью в составлении вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте.

С учетом правовой позиции, изложенной в пункте 58 постановления пленумов ВС и ВАС от 29.04.2010 № 10/22, для признания права собственности на объект недвижимости через суд необходимо установить обстоятельства, касающиеся: владения спорным имуществом; возникновения такого права на спорный объект на законных основаниях (обзор судебной практики ВС № 3 (2020), утв. Президиумом ВС РФ 25.11.2020).

Спасибо Вам большое, я так и думал, , иск я уже написал, только сомневался в исковых требованиях, сомнения были о признании права собственности за умершим.

Исковое заявление оформляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Необходимо признавать право собственности,

например, подавать в суд на основании ст. 264 ГПК РФ, устанавливать юридический факт.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

- см. ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Добрый вечер, Константин.

1)Смотрите, изначально исковое идет о признании права собственности.

2)У вас к тому же имеется договор о приватизации жилого помещения.

3)Так что тут все просто и требования будут такие же, в связи с этим если имеется готовое исковое, то я бы вам советовал выбрать любого юриста/адвоката, что бы изучить данный вопрос и исковое, так как можно что-то иное подсказать.

4) Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вам нужно признавать право собственности на свою половину и на половину отца в порядке наследования.

В соответствии со ст.217 ГК РФ:

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В соответствии со ст.218 ГК РФ:

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Можно еще обратиться к судебной практике. Например, смотрите Решение № 2-13/2020 2-13/2020 (2-738/2019;)~М-735/2019 2-738/2019 М-735/2019 от 13 января 2020 г. по делу № 2-13/2020 Палехского районного суда Ивановской области. В нем суд указал в том числе:

Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами.

В судебном заседании установлено, что законность договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 12 мая 1992 года никем не оспаривается, возражений против удовлетворения иска ответчик не имеет. Договор фактически исполнен, квартира передана в собственность истцов, они там живут, владеют ею и пользуются, содержат в надлежащем состоянии, оплачивают все необходимые платежи на протяжении более 27 лет с момента заключения договора приватизации.

По данному делу также договор приватизации на двоих.

Здесь надо иметь в виду, что государственная регистрация права не образует право собственности (право собственности возникло на основании договора приватизации, ст.ст.8,8.1 ГК РФ), а подтверждает его наличие.

Вы не указали, когда умер отец, принимали ли Вы наследство (обращались ли к нотариусу по другому имуществу), есть ли другие наследники, а также, на какой срок Росреестр приостановил регистрацию и как предлагает устранить недостатки. Если будете подавать иск о признании права собственности, то ответчиками у Вас будут администрация и Росреестр. Если еще обращались к нотариусу, то он тоже. Одна половина Ваша, а вторая должна перейти по наследству. То есть, вторую половину признавать за Вами в порядке наследования. Тогда не придется обращаться дополнительно к нотариусу, для регистрации достаточно будет решения.

С уважением.

Здравствуйте, Какая Вы добрая, столько информации сразу, Спасибо Вам огромное.

Здравствуйте, уважаемый Константин!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом в силу ст.217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной /муниципальной собственности может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законом о приватизации государственного и муниц. Имущества.

А в ислу ст. 2 Закона Российской Федерации от 4.07.1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» определено, что граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, в собственность.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения Вам необходимо подавать исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение в порядке (на основании) приватизации в силу (ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

* Исковое заявление (образец) признании права собственности в порядке приватизации для Вас прикрепляю.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Константин!

Константин, добрый день.

Да, Вы вправе оформить иск и признать право собственности на 1/2 доли и на 1/2 доли отца в порядке наследования.

________

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ. ИНАЧЕ оно может быть оставлено судом без движения или возвращено Истцу

В иске ссылаться на следующие НПА

1.Согласно статье 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в домах государственно муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, имеют право с согласия проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность

2. Статьи 420, 423 ГК РФ и иные НПА.

3.Процесс не скорый и не простой

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

В соответствии со ст.217 ГК РФ:

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В соответствии со ст.218 ГК РФ:

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в домах государственно муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, имеют право с согласия проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность