Правомерность вылома ворот частной собственности - когда и с какими документами пристав может осуществить такое действие?

• г. Москва

Есть земельный участок, на котором коттедж, участок огражден забором и есть ворота. Приехал с полицией пристав и они выломали эти ворота данного частного землевладения и вошел на территорию и забрал то что захотел и уехал. Вопрос, в каких случаях, и с какими документами на руках, вот таким образом, ПРИСТАВ может выламывать ворота частной собственности?

Ответы на вопрос (21):

ВО всех случаях, при участии полиции, у пристава ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО! Вы решили что забор и ворота вам позволяют не платить долги? Нужно было их впускать, а не мудрить. Ворота сами будете устанавливать, за свой счёт!

В каком смысле мы решили не платить долги? )) Вы юрист? Вопрос о частной собственности... ))

Вы уж сам сориентируйтесь по вопросу, а потом его задавайте.

Вопрос архи чёткий, а то что вы его не понимаете, так это недостаток вашего образования и воспитания

Вы половину информации не озвучили и задаёте вопрос так, чтобы тут все взяли и возмутились, да как же так, взяли и выломали ворота просто так человеку, пишите 100500 жалоб на это, это незаконно и т.д. и т.п. :)

А на самом деле история выглядит так: было вынесено решение суда, об изъятии чего-то видимо у Вас или о взыскании денег, которое Вы не выполнили добровольно, во исполнение решения суда возбуждено исполнительное производство, если речь о деньгах, то на какое-то имущество обращено взыскание, если нет значит речь идёт об изъятии какой-то вещи, Вас уведомляли об исполнительных действиях, скорее всего не раз.

И в итоге произошло то, что Вы описали.

Ну что, такая история Вам более нравится? :)

Если бы было всё законно я бы слова не сказал, однако всё не законно. Нет ни решений об изъятии, арест имущества и изъятие, без описи и предварительной оценки происходило конкретно и непосредственно после выноса ворот и проникновения на территорию. Ни каких уведомлений и извещений, и, я уверен, это было сделано умышленно.

Добрый день!

На основании ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» вскрытие жилого помещения производится судебным приставом в случае необходимости, т.е. при невозможности свободного доступа с согласия должника в жилое помещение.

Судебный пристав-исполнитель может произвести вскрытие жилого помещения при наличии в письменной форме разрешения старшего судебного пристава с целью проверки, например, имущественного положения должника, а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника – без указанного разрешения (п. 6 ч. 1 ст. 64 от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Перед вскрытием жилого помещения судебный пристав должен осуществить следующие действия:

- Уведомить должника о времени и месте совершения исполнительного действия по осмотру жилого помещения и предупредить должника об ответственности за нарушение законодательства РФ об исполнительном производстве (ч. 1 ст. 24 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). В отдельных случаях, например, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия без предварительного уведомления должника. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить должника о совершении исполнительных действий не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения (ч. 2 ст. 24 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

- Оформить акт, в котором указано об отказе в доступе в жилое помещение (отсутствии доступа).

- Получить письменное разрешение старшего судебного пристава (напомним, что в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника такое разрешение не требуется.) Если помещение принадлежит лицам, не являющимся должниками, или занято такими лицами, вскрытие производится на основании определения суда (ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

- Уведомить должника о времени и месте проведения вскрытия помещения (ч. 1 ст. 24 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

- Пригласить понятых для участия при совершении исполнительных действий, связанных со вскрытием жилого помещения, разъяснить им их обязанности и права (ст. 59, 60 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

- Оформить акт (ст. 60 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

В случае если все вышеуказанные действия не были совершены, необходимо подавать жалобу на действия пристава-исполнителя.

Вот видите граждане какой степени грамотности и профессионализма "юристы" предлагают вам свою защиту, данный юрист даже вопроса видать не прочитал, вопрос не про жилое помещение и вообще не про помещении.

И смех и грех... ))

Это общее правило, которое применяется к любой ЧАСТНОЙ собственности! Т.е. в Вашем случае применяете к своим воротам и подаете жалобу на действия пристава. Ваши эмоции неверны в настоящее время и Вам дан исчерпывающий и к тому же БЕСПЛАТНЫЙ совет.

Ворота - это не жилище, а имущество, если вы не видите разницу, то мне вас очень жаль, и бесплатно тут раздавать глупые советы вас ни кто не заставляет, вы сами сюда пришли... ))

Удивительно, какие юристы:

Ответ юриста - Адвокат Чернова Е. В. сегодня, 10:25, г. Санкт-Петербург

Скопирован символ в символ с сайта - pravo.rg.ru

Прошу Админов обратить на это внимание.

Мне кажется Вы немного не адекватно оцениваете действительность. В ответе собраны выдержки из ЗАКОНА РФ! И он един и одинаков на АБСОЛЮТНО ЛЮБОМ САЙТЕ, КОДЕКСЕ и т.д..

Вы можете подать жалобу Старшему судебному приставу или административный иск в суд на действия пристава, признать их незаконными, требовать о возмещения ущерба.

На территорию земельного участка (двор) пристав имеет право проникать.

На проникновение в жилой дом необходимо судебное решение.

Ну что ж такое то... ))

Естественно все жалобы, обращения и иски поданы и написаны, ну не в этом же вопрос. Вопрос о причинении вреда имуществу при проникновении на частную собственность

Незаконное проникновение в индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями...

Поскольку законодательно установлена возможность доступа в жилое помещение судебных приставов-исполнителей для совершения исполнительных действий. Определено право пристава-исполнителя с разрешения старшего судебного пристава в письменной форме .

ТАК ЧТО у Вас есть основания для обращения в суд.

В сущности любое действие пристава создает основание для обращения в суд, и в данном случае иск в суд направлен. Вопрос в другом: На момент УНИЧТОЖЕНИЯ ворот у пристава на руках должны быть документы - какие именно? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС. ну и на основании этих документов что обязан сделать пристав? ))

А то получается пристав шел себе шел по дорожке, и вдруг ему пришла мысль, а дака выломаю ворота! )) Так должно быть по закону? )))

Пристав вправе взломать ворота, если была соблюдена процедура ареста имущества, уведомление, постановление, акт описи, разрешение старшего пристава-исполнителя, при необходимости.

Пристав сначала выломал ворота, никаких документов не показывал, и тем более заранее не уведомлял, после проникновения на территорию погрузил на свою машину имущество какое захотел, так же ничего не описывал, и никаких актов и др.документов не показал, просто уехал и всё )

На полицейских прокурору, в региональное МВД РФ жалобу.

На пристава в суд, начальнику пристава, в отдел собственной безопасности регионального ГУ ФССП, прокурору.

Да, всё верно, все жалобы, заявления и обращения направлены, но вот уже заканчивается 2-я неделя, и ни одного ответа ни от одной структуры, кроме того, что обращение зарегистрировано. )))

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.