Я нахожусь на СВО у меня образовался миниск коленей мне положены выплаты или компенсации
199₽ VIP

• г. Запорожье

Я нахожусь на СВО у меня образовался миниск коленей мне положены выплаты или компенсации

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юрий! Да, положены, т.к. это травма: положена на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Только если признают травмой полученной в ходе выполнения задач.

Приказ Министра обороны РФ от 10 июля 2023 г. № 413 “О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236”

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4. Страховые случаи

См. комментарии к статье 4 настоящего Федерального закона

Пункт 1 изменен с 15 мая 2023 г. - Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 118-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Согласно статьи 5 данного закона

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

Длля получения единовременной выплаты (ЕДВ) в 3 млн

Согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании следующих документов:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье)[2] (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку) (далее - справка о ранении (контузии, травме, увечье).

Таким образом, основанием для производства единовременной выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации в связи с ранением (контузией, травмой, увечьем) являются рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к Порядку), и справка о ранении (контузии, травме, увечье), оформленная согласно образцу, приведенному в приложении № 2 к Порядку.

Указанная справка выдается военно-медицинской организацией, в которой военнослужащий проходил лечение после ранения * травмы, контузии, увечья).

На основании вышеизложенного Вам, чтобы претендовать на указанные выплаты - нужно иметь подтверждение от военно-медицинской организации о том, что причиной вашей травмы мениск коленей является исключительно участие в СВО Будет такое подтверждение - значит сможете получить указанные выплаты

Здравствуйте, Юрий!

Да, Вы имеете право получить компенсацию.

Добрый вечер, Юрий.

1)Смотрите, по факту, вам положена данная выплата, тут вопросов нет.

2)Но самый важный момент, вы должны получить документ в госпитале, который будет подтверждать, что данная травма исключительно связана с вашем нахождением на службе.

3)то есть, если причинно следственно связи не установят, то выплат не будет.

4)если все хорошо, то да, вам положена выплата.

п. Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Юрий, здравствуйте 🤝

Вы можете рассчитывать на получение страховой выплаты, поскольку в силу ст. 4 Федерального Закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ

к страховым случаям относятся

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Все зависит исключительно от того, будет ли отнесена Ваша травма к числу тяжелого или легкого увечья, перечень которых установлен в постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855.

Единовременная выплата в размере 3 млн рублей, то она Вам может быть положена.

Условия ее выплаты оговорены в указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

выплата производится военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

С уважением, Дарья

Все зависит исключительно от того, будет ли отнесена Ваша травма к числу тяжелого или легкого увечья, перечень которых установлен в постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855.

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей",