Можно ли изменить фамилию ребенка на фамилию матери без согласия отца и выплаты алиментов?

• г. Краснодар

Моему ребёнку 14 лет. Он носит фамилию отца, с которым мы в браке не состояли, но есть свидетельство об установлении отцовства. Отец с ребёнком связь не поддерживает, он живёт в другой стране. На алименты я не подавала, соответственно он их и не платит. Ребёнок просит меня поменять ему фамилию на мою девичью, которую я сейчас и ношу. Могу ли я это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в орган опеки.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 31.07.2023)

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Да, вы можете это сделать, тем более сын просит (у детей старше 10 лет спрашивают согласие). Обратитесь в опеку по месту жительства. Сын каждый раз должен будет указывать в анкетах о смене фамилии, где потребуется.