Может ли страховая компания при выплате осаго, усомнится в правильном решении гбдд и запросить экспертизу

• г. Улан-Удэ

Может ли страховая компания при выплате осаго, усомнится в правильном решении гбдд и запросить экспертизу

Ответы на вопрос (5):

Может

При совершение маневра поворота в лево поворотник был включен, сзади идущая машина ударила мой автомобиль, повредив мне левую сторону себе правую сотрудник гбдд обвинил меня что я не пропустил автомобиль хотя все факты на лицо что виновата сзади идущая машина, стоит ли оспаривать решения сотрудника гбдд

Стоит. Но это Вам нужно делать. Страховые таким не занимаются. Не слушайте сказки.

Здравствуйте Екатерина.

Решением ГИБДД только устанавливается кто нарушил правила дорожного движения, предусмотрена ли за такое нарушение ответственность по КоАП РФ и накладывает административный штраф.

Данным решением не устанавливается соответствие полученных автомашиной повреждений обстоятельствам ДТП, стоимость ремонта автомашины.

Поэтому страховая компания вполне правомерно, если сомневается в обстоятельствах ДТП, возможности получения конкретных повреждений именно в этом ДТП может проводить трасологическое исследование или исследование по определению стоимости ремонта.

В случае несогласия с заключением специалиста, привлеченного страховой компанией, Вы имеете право затем провести собственные исследования, в том числе в части трасологии (то есть возможности получения автомобилем конкретных повреждений именно в результате этого ДТП) и обратиться в страховую компанию с претензией.

Затем, в случае необходимости нужно обращаться в суд. В суде также можно просить о проведении судебной автотехнической экспертизы с привлечением эксперта-трасолога.

Может. Законодательство не запрещает страховщикам назначать независимую экспертизу в принципе: принять заключение ГИБДД - право страховой компании, но не обязанность.