Семейные дела

• г. Нижневартовск

В браке 1 ребёнок муж хочет подать. На лишение родительских прав оснований нет, но жена не против, как быть?

Ответы на вопрос (7):

Муж хочет подать?

Да муж.

Никак, даже, если жена не против, то никто не лишит. Это цирк уже.

Никак не быть. Если нет оснований для лишения, нет смысла обращения в суд.

Ни как.

Жене уехать далеко и надолго

Как минимум, надо развестись, определить место жительства ребенка с отцом, подать на алименты, а в браке лишать мать родительских прав, которую никто этих прав и не лишит, смысла нет - только все пальцем у виска покрутят.

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный этот юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с лишением родителей родительских прав в судебном порядке в отношении их несовершеннолетних детей, очень подробно регулируются положениями статей 69-71 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Во-вторых, согласно статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В данном случае ответчиком в суде по такому иску мужа будет его супруга.

В-третьих, также согласно статье 39 ГПК РФ, суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

То есть, если для такого иска в суд нет у мужа оснований, указанных в статье 69 СК РФ, то суд не удовлетворит своим Решением такой необоснованный иск мужа, даже если ответчик (жена) в письменном виде признает исковые требования мужа о лишении её родительских прав.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи СК РФ и ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 29730590 было для Вас полезным.