Возможно ли обратиться в мировой суд после отказа в принятии заявления на выдачу судебного приказа?

• г. Сальск

Если мировой судья откажет в принятии заявлении на выдачу судебного приказа, то можно ли по этому же вопросу обратиться в мировой суд в обычном порядке?

Ответы на вопрос (5):

Вправе

Да, можно. Приложите определение об отказе в выдаче судебного приказа.

Отказ в принятии заявления на выдачу судебного приказа не влечет лишения права на обращение в суд в порядке искового производства. Поэтому можете.

Алексей, конечно можете, это ваше право на обращение в суд в порядке искового производства (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

Да, если сумма иска не более 50 тыс рублей