Может ли свидетель подать апелляционную жалобу по гражданскому делу и нужно ли свидетелю направлять копию апелляционной жалобы?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (12):

Доброе утро, Алексей Николаевич!

Может, если вопрос о правах и обязанностях свидетеля разрешен обжалуемым судебным постановлением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

6. Правом апелляционного обжалования судебных постановлений обладают также правопреемники лиц, участвующих в деле, и лиц, которые не были привлечены к участию в деле, но вопрос о правах и об обязанностях которых разрешен обжалуемым судебным постановлением. При этом правопреемство может быть как полным, так и частичным (например, при уступке части требований).

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Здравствуйте!

Согласно ст. 320 ГПК РФ свидетель как участвующее в гражданском деле другое лицо имеет право апелляционного обжалования решения суда без каких-либо критериев заинтересованности. А как думаете, нужно ли свидетелю направлять копию апелляционной жалобы?

Да, нужно!

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

Сами себе противоречите, а требуете положительных отметок, молодой человек. Если согласно ст. 34 ГПК РФ свидетель не включен в состав лиц, участвующих в деле, то тогда в соответствии со ст.ст. 320 и 322 ГПК РФ свидетелю не предоставлено право на апелляционное обжалование и право на получение копии апелляционной жалобы.

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

Свидетель не является заинтересованным лицом, поэтому он не может подавать апелляционные жалобы.

Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна!

Свидетелям копия апелляционной жалобы не направляется.

1000 руб. за одно слово "Нет"? Тогда и мой вопрос столько же стоит..

Свидетель не имеет никаких прав по направелнию апелляцонной жалобы. Как такое миолгло прийти в голову.

Нет, у свидетеля такого права нет. Только у стороны по делу, истца или ответчика, третьего лица, иногда прокурора.

Уважаемый Алексей Николаевич!

Как свидетелю, вам не положено направлять копию апелляционной жалобы, так как вы не являетесь участником судопроизводства.

Вместе с тем, как указано коллегой, вы можете обжаловать решение суда первой инстанции, если им затронуты ваши права и интересы.