Как сыну отменить исполнительное производство и решить вопрос по долгам ЖКХ после прохождения службы в армии?

• г. Челябинск

Сын только как 2 месяца пришёл из армии. Устроился на работу, сперва стажировался, сейчас официально. Сегодня получили и он и я на госуслугах постановление о возбуждении исполнительного производства по долгам ЖКХ. Сумма вроде не большая, но неприятно. И даже небольшие деньги терять не хочется, особенно ему. Можно ли сыну отменить приказ у фссп и вообще должен ли он платить этот долг, если не жил по прописке, а проходил службу в армии? Как всё сделать правильно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья.

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, тогда Вам и Вашему сыну нужно обратиться к мировому судье с возражениями относительно исполнения судебного приказа. Если пропущен срок на подачу таких возражений - тогда также необходимо просить суд восстановить данный срок, указав уважительные причины пропуска.

В случае восстановления срока - судебный приказ будет отменен.

Если же в восстановлении срока будет отказано - тогда будет вынесено определение об отказе в восстановлении срока, которое можно обжаловать в вышестоящий суд.

Для решения вопроса о необходимости вообще оплачивать услуги ЖКХ необходимо уточнить находится ли квартира в собственности либо вы ее занимаете по договору социального найма.

Платежи за газ, свет, воду ваш сын оплачивать не должен, поскольку данными услугами не пользовался. Однако, данные платежи обычно начисляют либо по показаниями счетчиков или нормативов, которые не учитывают фактическое проживание лица на жилой площади.

Если квартира в собственности - то начислений за пользование жильем нет.

Если квартира муниципальная, а у вас договор соц найма - тогда возможно обращение в управляющую компанию с заявлением о перерасчете платежей за Вашего сына, который в определенный период не проживал в квартире, ввиду службы в армии.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми вы с сыном можете сами внимательно ознакомиться в любое время.

1 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (смотрите статьи 153-155 ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 128, 129, 112, 35, 55, 56, 149 ГПК РФ).

4 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко Федеральный закон № 229-ФЗ.

Во-вторых, если с вашего сына этот долг за коммунальные услуги был взыскан за тот период, когда он служил в РА, СУДЕБНЫМ ПРИКАЗОМ, то этот его можно отменить через мирового судью, который вынес судебный приказ, соблюдая положения статей 128, 112 ГПК РФ (почитайте эти статьи ГПК РФ внимательно).

В-третьих, после отмены мировым судей судебного приказа ваш сын вправе обратиться к судебному приставу с письменным заявлением на основании статей 50, 43 Федерального закона № 229-ФЗ с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа о ПРЕКРАЩЕНИИ исполнительного производства, возбужденного в отношении вашего сына на основании этого судебного приказа.

В-четвертых, естественно, что после возможной отмены мировым судьей судебного приказа на основании обоснованных письменных возражений вашего сына относительно исполнения судебного приказа, взыскатель указанного долга с учетом положений статей 129, 131 ГПК РФ обратится с исковым заявлением в суд о взыскании с вашего сына еще большей суммы долга за коммунальные услуги с пени (неустойка), чем была взыскана с него судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-пятых, с помощью конкретного юриста (можно договориться об этом с юристом на этом сайте) ваш сын потом сможет оформить в суд на исковые требования истца письменные возражения с приложением нужных доказательств, чтобы суд уменьшил исковые требования истца.

В-шестых, чтобы сделать всё ЭТО правильно, нужно знать хорошо положения вышеуказанных нормативных актов или обратиться за юридической помощью к конкретному юристу, предоставив ему более полную нужную информацию по этому юридическому вопросу + копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20731809 было для Вас полезным.

Если по судебному приказу (СП) взыскан долг, то знакомимся с делом в суде, снимаем фотокопии, получаем СП и в течении 10 дней подаём свои возражения на его исполнение + обязательно подавать ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + обязательно документально подтверждать уважительность причин не получения СП. Для сына это служба в ВС РФ. нужно было предоставлять в УК справку о том, что служит зарегистрированный или собственник.

После отмены СП приставу заявление подаётся о прекращении ИП + определение об отмене СП приобщается. Если успеют что-то списать, то через ст. 443 ГПК РФ можно вернуть деньги.

Пока решается вопрос с судом, подавать приставу заявление об оставлении суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, 14 966,00 руб. - https://gogov.ru/lw-jan23/chlb, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".