Как сыну отменить исполнительное производство и решить вопрос по долгам ЖКХ после прохождения службы в армии?

• г. Челябинск

Сын только как 2 месяца пришёл из армии. Устроился на работу, сперва стажировался, сейчас официально. Сегодня получили и он и я на госуслугах постановление о возбуждении исполнительного производства по долгам ЖКХ. Сумма вроде не большая, но неприятно. И даже небольшие деньги терять не хочется, особенно ему. Можно ли сыну отменить приказ у фссп и вообще должен ли он платить этот долг, если не жил по прописке, а проходил службу в армии? Как всё сделать правильно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья.

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, тогда Вам и Вашему сыну нужно обратиться к мировому судье с возражениями относительно исполнения судебного приказа. Если пропущен срок на подачу таких возражений - тогда также необходимо просить суд восстановить данный срок, указав уважительные причины пропуска.

В случае восстановления срока - судебный приказ будет отменен.

Если же в восстановлении срока будет отказано - тогда будет вынесено определение об отказе в восстановлении срока, которое можно обжаловать в вышестоящий суд.

Для решения вопроса о необходимости вообще оплачивать услуги ЖКХ необходимо уточнить находится ли квартира в собственности либо вы ее занимаете по договору социального найма.

Платежи за газ, свет, воду ваш сын оплачивать не должен, поскольку данными услугами не пользовался. Однако, данные платежи обычно начисляют либо по показаниями счетчиков или нормативов, которые не учитывают фактическое проживание лица на жилой площади.

Если квартира в собственности - то начислений за пользование жильем нет.

Если квартира муниципальная, а у вас договор соц найма - тогда возможно обращение в управляющую компанию с заявлением о перерасчете платежей за Вашего сына, который в определенный период не проживал в квартире, ввиду службы в армии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми вы с сыном можете сами внимательно ознакомиться в любое время.

1 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (смотрите статьи 153-155 ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 128, 129, 112, 35, 55, 56, 149 ГПК РФ).

4 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко Федеральный закон № 229-ФЗ.

Во-вторых, если с вашего сына этот долг за коммунальные услуги был взыскан за тот период, когда он служил в РА, СУДЕБНЫМ ПРИКАЗОМ, то этот его можно отменить через мирового судью, который вынес судебный приказ, соблюдая положения статей 128, 112 ГПК РФ (почитайте эти статьи ГПК РФ внимательно).

В-третьих, после отмены мировым судей судебного приказа ваш сын вправе обратиться к судебному приставу с письменным заявлением на основании статей 50, 43 Федерального закона № 229-ФЗ с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа о ПРЕКРАЩЕНИИ исполнительного производства, возбужденного в отношении вашего сына на основании этого судебного приказа.

В-четвертых, естественно, что после возможной отмены мировым судьей судебного приказа на основании обоснованных письменных возражений вашего сына относительно исполнения судебного приказа, взыскатель указанного долга с учетом положений статей 129, 131 ГПК РФ обратится с исковым заявлением в суд о взыскании с вашего сына еще большей суммы долга за коммунальные услуги с пени (неустойка), чем была взыскана с него судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-пятых, с помощью конкретного юриста (можно договориться об этом с юристом на этом сайте) ваш сын потом сможет оформить в суд на исковые требования истца письменные возражения с приложением нужных доказательств, чтобы суд уменьшил исковые требования истца.

В-шестых, чтобы сделать всё ЭТО правильно, нужно знать хорошо положения вышеуказанных нормативных актов или обратиться за юридической помощью к конкретному юристу, предоставив ему более полную нужную информацию по этому юридическому вопросу + копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20731809 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Если по судебному приказу (СП) взыскан долг, то знакомимся с делом в суде, снимаем фотокопии, получаем СП и в течении 10 дней подаём свои возражения на его исполнение + обязательно подавать ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + обязательно документально подтверждать уважительность причин не получения СП. Для сына это служба в ВС РФ. нужно было предоставлять в УК справку о том, что служит зарегистрированный или собственник.

После отмены СП приставу заявление подаётся о прекращении ИП + определение об отмене СП приобщается. Если успеют что-то списать, то через ст. 443 ГПК РФ можно вернуть деньги.

Пока решается вопрос с судом, подавать приставу заявление об оставлении суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, 14 966,00 руб. - https://gogov.ru/lw-jan23/chlb, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Я уволился с органов МВД 12.08.2015 года и при прохождении ВВК 31.08.2015 г получил заключение ограниченно не годен для прохождения службы 1,2,3 группы предназначения болезнь получил во время службы, полагается ли мне 20 ОДС, стаж службы составляет 21 год.

На сайте судебных приставов нашла открытое исполнительное производство за якобы неоплаченную парковку в центре Москвы. Парковку оплачивали кредиткой в паркомате, есть выписка с кредитной карты. Каким образом я могу отменить исполнительное производство? Что мне делать?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой сын учился в педколледже на резервной основе. И был призван в армии во время учебы во 2-ом курсе. Имеет ли право перевестись на бесплатное обучение после службы в армии? Имеет ли право отказать в переводе на бесплатное обучение педколледж?

Проходил службу в составе огв на северном кавказе в чеченской республике н.п Ханкала 2001-02 в военном билете поставлена печать что входил в состав огв но удостоверение вбд в военкомате не дали могу ли я его получить.

В отношении меня возбуждены исполнительный производства (80 шт.). Всё по штрафам ГИБДД. Штрафы по 500 р. а исполнительский сбор по 1000 р. Могу ли я заключить мировое соглашение с ГИБДД на оплату суммы штрафов сразу, чтоб они отозвали ИП?

Должник по судебному приказу (долги жкх) проходит срочную службу в армии какие действия необходимо предпринять что бы отсрочить приказ либо отменить.

Год назад умерла жена, но алименты на ребенка продолжают списывать. Ребенок живет со мной. Как отменить исполнительное производство? Понимаю что только через суд, но не могу найти статьи которые это регламентируют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын после армии востанавливаеться на учебу горный коледж, до службы он учился на платной основе может он востановиться на бюджеьную?

Мой брат служил в армии в 2002 году и заработал там язву желудка, но армия ему не выплатила компенсацую. Может ли он сейчас подать на них в суд. Так как он был годен в армию и там ее заработал.

Скажите пожалуйста, есть судебный приказ от 2018 года, а исполнительное производство возбудили в октябре 2022 го года, могу ли я отменить испольнительное производство в связи с истечением трёх лет? Или же срок давности на судебные приказы не распространяются?

У меня задолжность по ЖКХ. УК (истец) была обюрокрачена, но с налогового учета еще не снята. УК обратилась в суд что бы взыскать с меня задолженность. И итоге исполнительный лист повис у судебных приставов.

Вопрос такой, могу ли отменить через суд исполнительное производство в отношении меня, после того как в ЕГРЮЛ будет внесена информация о ликвидации УК и снятии ее с налогового учета.

Спасибо.

У меня возник вопрос 30 лет назад я отслужил а армии а теперь выяснилось что у меня болезнь с которой служить нельзя было могу ли я с военкомата получить компенсацию.

Проходил службу по контракту в Республике Ингушетия в/ч 29483 с 09.11.2004 по 23.10.2007 имею ли я право получить удостоверение ветерана боевых действий?

Пришла повестка форма №5 явится в военкомат я уже отслужил лет 5 назад по вопросу написаноо все не разборчиво, что это можеть быть?

Добрый день, пристав отменил исполнительное производство по ст.33 не понятно почему прошло пол года как отнесла исполнительный лист, что это может быть? Должник работает, но платит алименты почти 50 % своего дохода.

После армии не платил за ЖКХ 5 месяцев по коммунальным услугам догл составляет 13000, а за свет 4500

Долго не мог найти работу, оплатить возможности не было.

Знаю, что если не платить 6 месяцев, то имеют право выселить из квартиры, но если оплата была за один из видом коммунальных услуг, то срок аналируется.

Сейчас оплатил долг за свет, скажите электроэнергия является одним из видов ЖКХ?

В муниципальной квартире не прописана и не живу уже 10 лет. С мужем в разводе тоже 10 лет. Зарегистрирована по другому адресу. Пришло от приставов извещение, что начато исполнительное производство в отношении меня и бывшего мужа солидарно за долг по ЖКХ. Судебный приказ не могла отменить, т.к. не зала о нем, он пришёл не на мой адрес. На какие статьи законов ссылаться? Как отменить исковое производство?

В 2009 году вышло постановление о возбуждении исполнительного производства по задолженности за услуги ЖКХ по адресу где я на тот момент не значилась была давно выписана, и собственником не являлась вообще. Узнала об этом только сейчас. Что делать как оспорить постановление о возбуждении исполнительного производства? Как отменить исполнительное производство? Судебного приказа тоже не видела. Долг УК компания передала коллекторам, те ссылаются на этот исполнительный лист. Как быть?

Вечер добрый! Подскажите пожалуйста. Вынесено апелляционная определение. В котором говориться. Суд решил: Решение мирового судьи Судебного участка... отменить, принять по делу новое решение. ОТКАЗАТЬ в удовлетаорении иска... Решение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. Однако в этом деле есть исполнительное производство где мы являемся ответчиками. Суд не пояснил как отменить исполнительное производство. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение